Лекарственный препарат эссливер форте предназначен для лечения и профилактики различных поражений печеночных клеток. Он обладает выраженной гепатопротекторной активностью, способностью полностью восстанавливать функцию токсикологической очистки крови печеночными структурами. Фармакологической промышленностью выпускается в виде капсул, которые следует глотать целиком, запивая большим количеством воды. Для достижения терапевтического эффекта принимать следует не менее 90 дней.

Помимо восстановления клеток печени, оказывает лечебное действие на нормализацию обмена жиров и углеводов. Помогает в процессе пищеварения их расщеплению и усвоению.

После попадания в кровь в большом количестве осаживается в клеточных структурах печени. При этом фосфолипиды, входящие в состав препарата, интегрируются в клеточные мембраны, тем самым восстанавливая полностью их целостность. После этого компоненты лекарственного вещества начинают самостоятельно выполнять функциональные задачи по очистке крови от токсинов. Этим они разгружают пораженные клетки печени для последующего их восстановления.

Принимать эссливер форте инструкция по применению рекомендует при различных поражениях печени. Среди перечня заболеваний находятся:

  •  гепатиты вирусной и токсической этиологии;
  •  гепатозы и структурные возрастные изменения;
  •  цирроз печени;
  •  жировая дистрофия;
  •  нарушение оттока желчи;
  •  послеоперационная поддерживающая терапия после удаления желчного пузыря;
  • алкогольные и наркотические поражения;
  •  токсические деструкции печеночной ткани;
  •  псориатические поражения кожных покровов;
  •  аллергические массированные реакции;
  •  лучевая болезнь на всех стадиях.

Во время беременности рекомендуется профилактический прием препарата для уменьшения нагрузки на печень, и снижения риска развития токсикозов на ранней и поздней стадиях.

Состав препарата

В состав препарат входят специфическое вещества — эссенциальные фосфолипиды. Они являются активными действующими веществами, которые способствуют восстановлению клеток печени. В 1 капсуле их содержится 300 мг. Фосфолипиды представлены фосфадилхолином и фосфадилэтаноламином. Действие препарата усиливается входящими в него витаминными веществами.

Среди них присутствуют в достаточно количестве рибофлавин, пиридоксин, никотинамид, цианокобаламин, тиамин и токоферол. Все они регулируют обмен веществ, снижают липидную нагрузку, способствуют быстрой регенерации тканей. Остальное содержимое капсулы включает в себя несущественные структурные наполнители, которые оказывают комплексное вспомогательное действие.

Стандартно выпускаемые капсулы имеют корпус, окрашенный в два цвета — красный и коричневый. Внутри каждого контейнера находится желтый с вкраплением оранжевого цвета порошок.  Допускается небольшое уплотнение массы в результате длительного хранения. Капсулы изготавливаются из пищевого желатина и легко растворяются в пищеварительном тракте в течение короткого времени.

За счет сложного химического состава и вхождения в него большого количества витаминов, следует с осторожностью принимать препарат лицам, которые имеют предрасположенность к аллергическим реакциям. на время лечения следует скорректировать прием витаминных и минеральных комплексов, в состав которых входят витамины группы В, Е, А.

Как принимать — дозировка

Доза препарата эссливер форте должна рассчитываться лечащим врачом на основании предварительных лабораторных исследований и тяжести состояния больного. В тяжелых случаях лечение начинают с внутривенного введения эссенциале в виде раствора. После курса из 10 инъекций назначается пероральный прием эссенциале или эссливер форте. По своей сути эти два препарата являются прямыми аналогами, выпускаемыми различными фармакологическими концернами.

В общей терапевтической практике детям старше 12 лет и взрослым людям назначается прием 2 капсул 3 раза в сутки во время приема пищи. Запивать препарат следует половиной стакана щелочной минеральной воды без газа. Во время лечения следует скорректировать диету таким образом, чтобы из рациона были исключены острые и жирные блюда. Следует обогатить пищу продуктами, в большом количестве содержащими метионин. Это творог, куриное яйцо, кефир, треска. Они помогают быстрее восстановить клетки печени.

Эссливер форте при беременности

Во время беременности и кормления грудью разрешен прием эссенциальных фосфалипидов в случае необходимости профилактики или лечения. В грудном возрасте и в период новорожденности эссливер форте используется для профилактики и лечения транзиторных и физиологических желтух. Также возможно применение препарата в качестве основного лекарственного средства при врожденных гепатитах вирусной этиологии.

Во время беременности препарат принимается по 1 капсуле 3 раза в сутки не более 30 дней подряд. Следует следить за биохимическими показателями крови.

Эссливер форте и алкоголь

Если человек регулярно употребляет алкоголь в больших количествах, то с течением времени в его клетках печени происходят необратимые структурные изменения. Постоянная алкогольная интоксикация снижает способность печени очищать кровь от шлаков и токсинов. Это негативно сказывается не только на общем состоянии больного, но и на функциональных возможностях его головного мозга и других внутренних органов. Поэтому эссливер форте при приеме алкоголя необходимо принимать в качестве профилактического средства против разрушения клеток печени. Опытным путем доказана способность препарата сокращать негативные последствия приема алкоголя и уменьшать синдром абстиненции.

В наркологической практике лекарственное вещество эссенциальных фосфалипидов используется для блокировки выработки ацетилгидразы, которая отвечает за расщепление алкоголя. Именно это вещество в больших количествах вырабатываемое печенью алкоголиков, провоцирует появление патологической зависимости от употребления горячительных напитков.

Отзывы пациентов о препарате

Большинство пациентов, которые принимали эссливер форте в капсулах в строгом соответствии с рекомендациями врача, отмечали значительное улучшение своего состояния уже после 1 недели лечения. В значительной степени изменялись показатели биохимических проб крови, снижался уровень холестерина.

Наиболее успешно лечению данным препаратом поддаются токсические поражения печени, цирроз, вирусные хронические гепатиты. При псориазе прием эссенциальных фосфалипидов дает стойкий пролонгированный эффект снижения кожных проявлений.

Adblock
detector