Препарат трихопол применение находит во многих случаях. Чаще всего его используют в комплексной терапии различных заболеваний, вызываемых простейшими. Как правильно принимать трихопол? Какие меры предосторожности надо соблюдать? Можно ли принимать трихопол во время беременности? Какие имеет трихопол побочные действия и помогает ли избавиться трихопол от прыщей? Все это мы рассмотрим в данном материале

Показания к применению и фармакологическая группа

Трихопол содержит в себе основное фармакологическое вещество метронидазол. Именно свойства этого компонента определяют степень воздействия препарат на организм человека. Чаще всего трихопол применение находит в тех случаях, когда необходимо такое фармакологическое воздействие, как:

  • воздействие на протозойные микроорганизмы;
  • антибактериальное воздействие на грамм положительные и грамм отрицательные бактерии.

Также трихопол обладает способностью увеличивать степень чувствительности онкологических опухолей к гамма лучам. Это позволяет находить трихополу свое применение при лучевой терапии раковых больных.

Совершенно уникальное свойство трихопола – способность вызывать отвращение к алкоголю. Он оказывает сенсибилизирующее действие по отношению к спиртам. Больной перестает чувствовать зависимость от алкоголя.

Инструкция по применению таблеток и суппозиториев трихопола написана достаточно сухим медицинским языком. Поэтому у многих пациентов до сих пор трихопол ассоциируется с лечением трихомониаза и других венерических заболеваний. На практике это абсолютно не соответствует действительности. Дело в том, что трихопол применяется при различных заболеваниях, начиная от санации ротовой полости от бактерий, вызывающих кариес и оканчивая лечением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Однако в период применения трихопола следует четко соблюдать определенные рекомендации. Некоторые из них мы вам приведем ниже. Итак, лечение трихополом следует начинать только после совета с лечащим врачом.

 При этом важно:

  • принимать трихопол не дольше 10 дней;
  • во время лечения исключить любые дозы алкоголя;
  • не принимать трихопол в первом триместре беременности;
  • не сочетать использование одновременно трихопола и некоторых видов антибиотиков, например амоксициллина;
  •  принимать трихопол следует после еды, запивая большим количеством воды или молока;
  • при проявлении первых побочных эффектов прием препарата трихопол следует прекратить и обратиться к врачу.

Также следует помнить о том, что в таблетках трихопол детям до 3х лет давать нельзя. В качестве альтернативы можно использовать анальные свечи.

Цена и отзывы реальных пациентов

На сегодняшний день цена на трихопол колеблется в районе пятидесяти рублей за стандартную упаковку, содержащую двадцать таблеток. Это достаточно приемлемо для большинства наших сограждан. На курс лечения требуется одна упаковка препарата. Трихопол цена на который ниже названного уровня, скорее всего, произведен в России. Это не уменьшает его лечебного воздействия. Но вот побочные эффекты за счет снижения химической чистоты могут проявляться чаще.

 Когда мы назначаем трихопол отзывы пациентов имеют решающее значение. В ряде сложных случаев терапии угревой сыпи и различных заболеваний ротовой полости это играет важную роль. Ведь только положительный опыт другого больного может наиболее убедительно воздействовать на пациента.

Инструкция по применению

Трихопол показания к применению имеет самые различные. Чаще всего этот препарат используется для лечения:

  •  лямблиоза;
  •  язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  •  трихомониаза;
  •  бактерисального вагиноза;
  •  амебиаза;
  •  кариеса и пародонтита;
  •  сепсиса;
  •  миокардита;
  •  эндокардита;
  •  многих других тяжелых инфекций, в том числе и при лечении угревой сыпи.

Применение трихопола следует начинать только после того, как установлены четкие показания. В зависимости от типа заболевания существуют различные схемы лечения. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед применением. Таблетки трихопол следует принимать внутрь не разжевывая

Свечи трихопол

Свечи трихопол используются для лечения бактериального вагиноза и трихомониаза. Таблетки трихопол применение находят во всех остальных случаях. Впрочем, лечение трихополом и половых инфекций допускается в таблетированной форме. Что выбрать доля вашего конкретного случая – определяет лечащий врач.

Лечение с помощью трихопола следует проводить систематизировано. Также как и любой другой антибактериальный препарат при нерегулярном применении он быстро вызывает привыкание к нему бактерий и простейших микроорганизмов. В дальнейшем лечение трихополом не будет иметь никакого смысла. Более того, таблетки трихопола в таком случае могут вызывать еще более бурный рост микробов, служить для них питательной средой.

Трихопол и алкоголь

Трихопол и алкоголь понятия не совместимые. Таблетки трихопола вызывают стойкую непереносимость алкоголя даже в минимальных количествах. Поэтому во время приема трихопола употреблять алкоголь нельзя. Также после того, как курс лечения окончен алкоголь нельзя употреблять в течение 48 часов.

Применение препарата при беременности и во время кормления грудью

Во время беременности трихопол принимать можно только в крайних случаях. Во время первого триместра беременности он противопоказан категорически.

Во время лактации и кормления грудью на время приема трихопола ребенка отнимают от груди и переводят на искусственное вскармливание.

Побочные действия

 Побочные действия трихопола могут проявляться в различных формах. Как правило, наблюдается:

  • расстройство желудка, сопровождающееся жидким стулом, повышенным газообразованием и тошнотой;
  •  может меняться картина крови;
  • в ряде случаев возникает общая заторможенность реакций, головные боли, головокружение.

При первых же симптомах того, что проявляются побочные действия трихопола, следует отметить прием препарата.

Дозировка

При лямблиозах и трихоманиазах трихопол обычно назначают по 2 таблетки 2 раза в день. Во всех остальных случаях по 1 таблетке 3 раза в день. Но точную дозировку можно рассчитать только после дательного обследования и выявления сочетаний различных инфекций.

Если вы принимаете трихопол от прыщей, то курс лечения не может составлять менее 5 дней. Принимать трихопол в этом случае следует по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Adblock
detector