Сенная лихорадка, или аллергический ринит, является наиболее распространенным хроническим заболеванием, им страдает до 30 процентов населения. Это самая частая причина хронических проблем носовых пазух и отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Дети и молодежь страдают от сенной лихорадки чаще, хотя многие взрослые и пожилые люди также испытывают время от времени её симптомы.

Возрастной критерий объясняется тем, что любая сезонная аллергия — это иммунный ответ организма на внешний раздражитель. С возрастом иммунная система становится слабее и уязвимее. Поэтому у пожилых людей симптомы аллергического конъюнктивита практически не встречаются. Крапивница в пожилом возрасте встречается не более, чем у 2 % населения. А сенная лихорадка в возрасте после 40 лет развивается примерно у 4 %.

Причины аллергии

Сенная лихорадка вызывается аллергическими реакциями на присутствующую в воздухе пыльцу растений, которые обычно определяются только в одно время года, например, весной или осенью. Пыльца состоит из крошечных пылинок, яйцевидной формы, которые распространяются от цветущих растений, таких как деревья, сорняки и травы. Пыльца переносится ветром или насекомыми и служит для перекрестного опыления других растений того же типа в репродуктивных целях. Когда пыльца находится в воздухе, она может попасть в глаза человека, носовые ходы, легкие и кожу и вызвать симптомы сенной лихорадки.

Основные аллергены, которые могут привести к развитию симптомов сенной лихорадки, включают в себя:

  •  пыльца трав в летнее время;
  •  пыль сухой травы осенью;
  •  эфирные масла хвойных деревьев зимой и ранней весной.

В основном сенной лихорадкой страдают люди, которые проживают в неблагоприятных экологических условиях. У них повышен уровень сенсибилизации организма. Провоцирующим фактором возникновения аллергического ринита может стать предшествующая простуда и ОРВИ. Во многих случаях при детальном обследовании у лиц, страдающих симптомами сенной лихорадки, выявлялись заболевания желудочно-кишечного тракта. Наибольшее распространение в качестве базовой причины сенной лихорадки в последнее время получил дисбактериоз.

Симптомы заболевания

Сенная лихорадка вызывает воспаление и раздражение носовых проходов в связи с действием сезонного и круглогодичного аллергена. Симптомы поллиноза включают в себя чихание, насморк, заложенность носа, зуд в носу. Симптомы сенной лихорадки сохраняются после использования привычных носовых капель. Не все люди испытывают полный комплекс симптомов сенной лихорадки, иногда один признак преобладает. Это может быть ключом к пониманию причин вызвавших сенную лихорадку. При правильном определении причины успех лечения гарантирован.

Симптомы сезонного ринита:

  1. Чихание;
  2. Насморк;
  3. Зуд в глазах и покраснение конъюнктивы;
  4. Темные круги под глазами и отечность верхнего и нижнего века;
  5. Рецидивирующие инфекции синусов и придаточных пазух носа;
  6. Боль в горле с першением и осиплостью голоса;
  7. Снижение чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов.

Диагностика

Сенная лихорадка диагностируется, когда симптомы подтверждены проведенными тестами на аллергию. Для того чтобы сенная лихорадка была правильно диагностирована, необходимо проведение многократных кожных тестов с выявлением предположительного аллергена. Положительные тесты подтверждают предварительный диагноз, отрицательное тестирование на аллергию позволяет установить диагноз ринита воспалительной этиологии. Тестирование может быть выполнено с помощью кожных проб или крови (методика RAST). Кожная проба является предпочтительным методом исследования, поскольку позволяет получить более точные результаты.

Лечение

Лечение сенной лихорадки можно проводить одним из трех способов: предотвращение, прием лекарственных антигистаминных средств или иммунотерапия. В большинстве случаев врачом рекомендуется использовать полный комплекс мер для профилактики приступов, быстрого их купирования и снижения зависимости организма и иммунной системы от внешнего сезонного раздражителя.

Выбор приоритетных методов лечения сенной лихорадки зависит от тяжести состояния больного человека, степени выраженности основных симптомов, реакции на превентивные меры.

Профилактика

Устранение причины сенной лихорадки часто может быть лучшим способом устранения её симптомов. Дело в том, что существующие методы лечения аллергических реакций не безопасны и имеют массу побочных эффектов. Поэтому профилактика приступов сенной аллергии — это наиболее щадящий метод лечения. Однако не всегда можно создать условия, при которых действие раздражителя будет сведено к минимуму. Например, если человек страдает от аллергии на тополиный пух или пыльцу растений, он не сможет их исключить при выходе на улицу. Но и в этом случае следует по возможности меньше открывать окна. Можно покидать город на время цветения растений, которые вызывают аллергию. Если аллерген находится в квартире, то его следует незамедлительно устранить.

Лекарственные препараты для лечения аллергии

Большинство людей с сенной лихорадкой используют лекарственные средства для лечения её симптомов. Есть множество препаратов для лечения сенной лихорадки, и не существует единого лучшего лекарства для всех людей. Выбор лекарственного средства для лечения сенной лихорадки зависит от различных факторов, таких как тяжесть и частота возникновения симптомов сенной лихорадки, типа поражения слизистых оболочек, а также побочных эффектов, которые могут возникнуть во время приема препарата.

В настоящее время разработано большое количество антигистаминных средств, которые не вызывают сонливости. К ним относится кларитин, супрастин и кетотифен. Препараты могут использовать в виде таблеток, уколов, капель в нос и глаза.

Иммунотерапия

Если профилактика и антигистаминные средства не в состоянии адекватно контролировать симптомы сенной лихорадки, рекомендуется иммунотерапия. Она состоит из серии инъекций, содержащих малые количества веществ, к которым у человека есть аллергия. После курса уколов большинство людей испытывает значительно меньше симптомов сенной лихорадки, а в некоторых случаях симптомы полностью исчезают. Инъекции делаются подкожно по разработанной врачом иммунологом индивидуальной схеме. В ряде случаем допускается замена инъекций капельным введением аллергена в подъязычную область. Эффект от такого применения метода может быть слабее.

Жизнь с сенной лихорадкой

Симптомы сенной лихорадки в сезон цветения растений может превратить вашу жизнь в ад. Однако, зная, что вас существует такая проблема, вы можете её контролировать и полностью устранять негативное влияние. Для этого можно использовать различные профилактические меры, предварительное укрепление организма. Попробуйте на время цветения растений и деревьев брать отпуск на работе и переезжать в другое место, где отсутствует аллерген.

Также вы можете использовать после предварительной консультации с врачом методы народной терапии. В частности, достаточно высокие результаты эффективности дает метод постоянного употребления меда, который произведен местными пчелами. Но в тоже время иммунотерапия является единственным методом для лечения сенной лихорадки, которая позволяет полностью устранить её симптомы.

Adblock
detector