Фармакологический препарат кларитин содержит активный ингредиент лоратадин, который является одним из видов лекарственных веществ из группы неседативные антигистаминные препараты. Препарат кларитин отпускается из аптеки без рецепта врача и может использоваться как эпизодически для снятия симптомов сезонной аллергии, так и на протяжении длительного времени с целью профилактики приступов. Лоратадин оказывает лечебное воздействие, предотвращая действия гистамина.

Гистамин — это вещество, вырабатываемое организмом как часть его защитных механизмов. Оно хранится в тучных клетках почти во всех тканях организма. Когда иммунная система человека реагирует на инородное тело (известное как аллерген, например, пыльца цветов), тучные клетки стимулируются на процесс выпуска гистамина в межклеточное пространство.

Высвободившийся гистамин затем связывается с рецепторами нервных окончаний (Н1-рецепторов), вызывая цепную реакцию, которая приводит к развитию аллергических симптомов. Это происходит благодаря увеличению притока крови к области аллергии, и выпуска других химических веществ, которые добавляют свое воздействие к аллергической реакции.

Развивается клиническая картина аллергической реакции. При возникновении сенной лихорадки, гистамин вызывает воспаление слизистых оболочек носа, глаз, кожи или дыхательных путей и приводит к зуду и слезотечению, насморку и заложенности носа, чиханию и кашлю.

Препарат кларитин оказывает воздействие на механизм развития аллергии, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы. Это не мешает фактическому высвобождению гистамина из тучных клеток, но предотвращает его связывание с рецепторами. Это в свою очередь предотвращает выпуск других химических веществ, развитие аллергии и снижает приток крови к пораженной области. Симптомы сенной лихорадки исчезают в течение нескольких минут.

Препарат кларитин инструкция по применению рекомендует использовать для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы. Это хроническое заболевание, которое сопровождает зудящая сыпь, подобная крапивнице, но возникающая без видимой причины. Блокирование действия гистамина снимает зуд и уменьшает высыпания.

Кларитин относится к группе неседативные антигистаминные лекарственные средства, поэтому вряд ли может вызвать сонливость. Тем не менее, очень редко некоторые люди могут испытывать небольшую сонливость. При уменьшении дозировки это состояние обычно проходит в течение нескольких суток. В связи с этим для длительного применения кларитина необходимо тщательно подбирать рекомендуемую дозу. Препарат кларитин не аккумулируется в организме человека.

Показания к применению

Применение кларитина рекомендовано при различных аллергических реакциях. Показания к применению кларитина могут включать в себя лечение и профилактику:

  1. Сенной лихорадки (сезонного аллергического ринита) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  2. Воспаление слизистой оболочки носовых ходов из-за аллергии, которое не носит сезонный характер (круглогодичный аллергический ринит) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  3. Кожная зудящая сыпь неизвестной этиологии (хроническая идиопатическая крапивница) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  4. Обострение бронхиальной астмы.
  5. Аллергический конъюнктивит.

Дозировка и способы применения

Широко используется пероральный способ применения кларитина. Для этого фармакологическая промышленность выпускает препарат в форме таблеток продолговатой формы.

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет можно принимать по одной таблетке в день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят более 30 кг, следует давать кларитин по одной таблетке в день. Это лекарство в таблетированной форме не подходит для детей, которые весят меньше 30 кг. Для лечения таких детей необходимо использовать лекарственную форму в виде сиропа. Это позволяет замерять дозировку более точно.
  • Взрослые и дети с массой тела более 30 кг, которые имеют тяжелые нарушения функции печени, должны принимать по 1/2 таблетке каждый день. Проконсультируйтесь с врачом для уточнения дозировки в этом случае.

Таблетки кларитин следует употреблять, запивая достаточным количеством жидкости. Они могут быть приняты до или после приема пищи. Фармакологическая промышленность выпускает кларитин в таблетках быстрого действия против аллергии. Они предназначены для растворения под языком. Если симптомы аллергии не проходят, несмотря на прием этого лекарства, обратитесь к врачу.

Меры предосторожности при применении препарата

Несмотря на то, кларитин не является седативным антигистаминным средством, очень редко некоторые люди могут испытывать сонливость, которая может повлиять на их способность управлять автомобилем или работать с техникой. Вы должны убедиться, что вы знаете, как это лекарство влияет на вас, прежде чем выполнять потенциально опасные виды деятельности. Если Вы считаете, это лекарство вызывает у вас сонливость, вам следует избегать употребления алкоголя или принимать другие лекарства, которые также вызывают чувство усталости.

Перед тем как проводить тесты для диагностики аллергии вам следует прекратить прием антигистаминных препаратов, по крайней мере, за 48 часа до начала проведения анализов. Это необходимо сделать в связи с тем, что антигистаминные препараты могут предотвратить или уменьшить кожные реакции, которые указывают на аллергию, и так может сделать результаты тестов недостоверными.

Противопоказания для применения

Лекарственный препарат кларитин во время беременности использовать нельзя. также существует ряд других противопоказаний для приема кларитина. наиболее важные противопоказания:

  • Дети в возрасте до двух лет.
  • Дети в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят меньше 30 кг.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.
  • Аллергия на лактозу и галактоземия.

Это лекарство не следует использовать, если у вас аллергия на любой из его компонентов. Пожалуйста, сообщите об этом врачу или фармацевту, если вы знаете об этом. При возникновении аллергической реакции на компоненты кларитина следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Побочные эффекты кларитина

Лекарственные средства и их возможные побочные эффекты могут влиять на отдельных людей по-разному. Ниже приведены некоторые побочные эффекты кларитина, которые могут развиваться при его длительном приеме. Частота развития побочных эффектов при использовании кларитина стремится к той же частоте, что и при приеме плацебо. Поэтому не стоит думать, что у вас во время использования препарата обязательно возникнут те или иные симптомы, перечисленные ниже.

  1. Головная боль.
  2.  Нервозность.
  3.  Усталость.
  4. Повышенный аппетит.
  5.  Трудности со сном (бессонница).
  6.  Головокружение (очень редко).
  7.  Увеличение частоты сердечных сокращений (очень редко).
  8. Тошнота (очень редко).
  9. Сухость во рту (очень редко).
  10. Воспаление слизистых оболочек желудка (очень редко).
  11. Сыпь на коже (очень редко).
  12. Выпадение волос (очень редко).
  13.  Нарушение функции печени (очень редко).

Побочные эффекты, перечисленные выше, могут не включать в себя все возможные виды воздействия, сообщает производитель фармакологического препарата. Для получения дополнительной информации о других возможных рисках, связанных с этим препаратом, пожалуйста, прочтите инструкцию по применению кларитина или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет достоверных данных о взаимодействии препарата кларитин с другими лекарственными средствами, употребляемыми с ним одновременно больным человеком. Однако, если вы уже используете любые другие лекарства, необходимо согласовать с лечащим врачом схему вашего лечения. Возможно, доктор отменит временно прием других лекарственных средств, исходя из объективной оценки вашего состояния.

Adblock
detector