Проблема аллергии к домашним животным всегда была  актуальной и всегда останется таковой. Внимание медиков приковано к данной проблеме и ежегодно западные учёные готовят к публикации несколько статей оригинального содержания о  новостях в диагностике и лечении аллергии, связанной с повышенной чувствительностью к животным антигенам.

Рост числа этих заболеваний  объясняется большим количеством семей, которые держат у себя дома животных. Кроме того, популяция грызунов увеличилась значительно и тревожит не только хранилища продуктов в дома людей, но и иммунную систему.

Российских исследований по данной тематике не осуществлялось.  Только в статье Гусарёвой Е.С. была вскользь затронута тема аллергии на домашних животных.  Было выявлено, что более половины пациентов с бронхиальной астмой имели аллергическую настроенность к антигену кошки.  На втором и третьем месте были аллергия на  клещей домашней пыли и  аллергия к антигенам собаки.

Исследование финнов и россиян  показало, что в городе Светогорск заболеваемость бронхиальной астмой находилась в прямой  зависимости от наличия дома кошки. К тому же имел значение и контакт   с кошками в постнатальном периоде и раннем детском возрасте.

Всегда ли аллергическое заболевание развивается по алгоритму  «экспозиция аллергена-сенсибилизация-атопия-аллергическое заболевание»? С уверенностью можно сказать, что всегда так не получается.

Необходимо правильно подходить к длительности экспозиции аллергена животного в организме человека. Нельзя говорить об этом, как о монокомпоненте, так как существует огромное количество аллергенов и в транспорте, общественных местах, квартирах, учебных заведениях, рабочих местах при отсутствии там кошек.  Эти аллергены способны вызвать приступы аллергии у лиц сенсибилизированных.

Симптомы аллергии к домашним животным

скарификационные тестыКлинические проявления могут возникнуть спустя несколько минут после контакта человека с животным.  Эти симптомы постепенно будут нарастать, и после 3 часов развития достигнут своего максимума.

Аллергия  на животных протекает в виде реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типа. Проявлениями таких реакций являются аллергический ринит, конъюнктивит, риноконъюнктивальный синдром. На коже может появляться сыпь уртикарного характера (крапивница) или по всей поверхности кожи, или в месте контакта с аллергеном. Также появляется гиперемия и зуд кожи. Пациенты с бронхиальной астмой, которые сенсибилизированы аллергенами домашних животных ,могут отреагировать на внедрение аллергена через лёгкие  кашлем, нарастанием одышки, приступом удушья. Замедленная реакция гиперчувствительности проявляется затруднением дыхания, возникающим спустя 3-5 часов после контакта с аллергеном.

Сенсибилизированные лица могут почувствовать ухудшение состояния и без наличия домашних животных. Хозяин  кошки всегда имеет на своей одежде антиген, результатом которого будет аллергия на теле или системная аллергическая реакция.

Какой аллерген  мешает жить?

Кошки – одни из самых аллергенных животных, находящихся в близком контакте с человеком. Учёные на сегодняшний день выявили 12 кошачьих аллергенов. Клинически значимым является большой кошачий аллерген —  белок Fel d 1 м. Он находится на эпителии и шкуре, в сальных железах и моче.   Он легко транспортируется по воздуху и распространяется на дальние расстояния. У 80% пациентов с аллергией выявляются антитела к данному антигену.  Четверть людей, реагирующих аллергической реакцией на кошек, чувствительны к их альбумину Fel d 2, а 12% к моче. У таких пациентов встречается перекрёстная аллергия на лошадей и собак. Кроме того, употребление в пищу свинины и говядины такими людьми может привести к анафилактическому шоку.

Собачьи аллергены Can f 1 и Can f 2 выделены из перхоти и шерсти. Во время диагностики к аллергенам собаки определяют чувствительность к  эпителию, перхоти и сыворточному альбумину.

Насколько распространена аллергия к домашним животным

Примерно 15% всех жителей Швеции сенсибилизированы и страдают аллергией к кошкам, причём у многих развиваются симптомы бронхиальной астмы. В Москве 2007 года у 30% школьников была аллергия на кошек.

У 60-70% пациентов с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой  имеется повышенная чувствительность к эпидермальным антигенам домашних животных.

В г. Коломне почти половина  детей с данными заболеваниями имели сенсибилизацию к  кошачьим аллергенам.

Проводились малые исследования анамнеза 26 детей с бронхиальной астмой. Выяснилось, что половин из них имела аллергический  контакт с кошками.

Как проводится диагностика?

Чтобы достоверно диагностировать  аллергическое заболевание, связанное с сенсибилизацией организма к аллергенам домашних животных, используются кожные прик-тесты и скарификационный тест на аллергию. Первые выполняются, в основном, за границей, а последние широко используются в нашей стране.

Для пробы берётся стандартный кошачий аллерген.  Если папула  после теста получается  6 мм и более, можно говорить о сенсибилизации.

Также информативен метод определения   IgE-антител к антигенам домашних животных. Он используется в тех случаях, когда невозможно провести внутрикожные пробы из-за неких противопоказаний.

Существуют и иные тесты, однако они в основном представляют интерес научный, чем практический и клинический.

Лечение аллергии к домашним животным

порошок назаваля после нанесенияПервое, что необходимо сделать, это исключить контакт с животным и аллергеном, так как даже самые малые дозы аллергена и самая короткая экспозиция его может приводить к серьёзным состояниям.

Пациенты, которые имеют в своём пассиве аллергию на домашних животных могут быть причислены к группе риска развития  общей аллергической реакции немедленного типа, которая способна привести к летальному исходу.

Мытьё животных для того, чтобы уменьшить количество аллергена в воздухе неэффективно, потому что спустя 24 часа количество Fel d 1 в воздухе восстанавливается.

Для предотвращения попадания аллергенов воздушно-капельным путём используется препарат Назаваль, который представляет собой спрей, состоящий из сухого вещества. После  впрыска в носовой ход сухое вещество распределяется по слизистой оболочке носка, образуя гелеобразную плёнку, защищающую слизистую оболочку от проникновения аллергена. Препарат применяется как с профилактической целью, так и с целью лечения. Для профилактики используется перед предполагаемым контактом с аллергеном. Для лечения по 1 впрыску трижды в день длительными курсами.

Назаваль не содержит гормонов и показал свою эффективность на практике, поэтому является отличной альтернативой глюкокортикостероидам, которые являются основным средством лечения аллергических ринитов.

В качестве лечебного средства западные врачи используют аллерговакцинацию кошачьим эпителием.

Adblock
detector