Неизбежно наступают такие дни, когда человек отделяется от цивилизации и решает посетить прекрасные природные достопримечательности. Однако часто случаются ситуации, в которых необходимо принять правильное решение, чтобы выйти из них победителем. Из подобных ситуаций можно выделить различные острые хирургические и травматологические заболевания. Данные болезни возникают внезапно и требуют оказания скорой медицинской помощи. Только, чтобы правильно оказать помощь нужно определить, в каком направлении двигаться.


Сразу же предупреждаем, что неподготовленный человек и человек, не имеющий глубоких знаний в медицине, не может поставить правильный диагноз. Цель данной статьи зародить в читателе зерно сомнения и образовать его в некоторых вопросах хирургии, пусть даже и кратко.

Будем надеяться, что полученные знания пойдут на пользу.

Симптомы аппендицита

Начнём мы с симптомов острого и хронического аппендицита, который опасен развитием инфекционно-токсического шока и перитонита. При аппендиците появляются боли в животе:

  1. Сначала боль ноющая, располагается в центре живота, постепенно смещаясь в правую подвздошную область. Это симптом Волковича-Кохера. Он появляется в начале заболевания.
  2. Также фиксируется симптом Воскресенского – при проведении рукой от правого края рёберной дуги ладонью вниз боль усиливается.
  3.  Симптом Ровзинга определяется надавливанием на левую подвздошную область. При этом происходит перемещение газов в нисходящей ободочной кишке, которые провоцируют усиление боли справа.
  4. С-м Ситковского – при поворачивании пациента на левый бок происходит усиление боли в области илеоцекального угла, то есть в правой подвздошной области.
  5. С-м Бартоломье-Михельсона подобен предыдущему, однако здесь осуществляется пальпация области илеоцекального угла при положении пациента на левом боку вследствие чего боль усиливается.
  6. С-м Думбадзе – наблюдается болезненность в пупочной области живота.
  7. Псоас-симптом, или симптом Образцова, когда при поднятии правой ноги усиливается боль в животе при пальпации.
  8. С-м Волковича это симптом хронического аппендицита – появляется гипотрофия и даже атрофия мышц передней брюшной стенки в правой подвздошной области, а также при пальпации слепой кишки и отведении её кнаружи происходит усиление боли.

 Симптомы холецистита

Холецистит это воспалительное заболевание желчного пузыря, которое может доставлять большие неудобства пациенту. Рассмотрим ряд симптомов, которые помогут выявить данную патологию:

  1. С-м Мерфи. Исходное положение пациента на спине. Левая рука на животе чуть ниже правой рёберной дуги. Большой палец располагается в проекции желчного пузыря. При глубоком вдохе живот поднимается не до самой верхней точки, так как его движение прерывается резкой болью под большим пальцем левой руки.
  2. С-м Ортнера-Грекова. Положение пациента также на спине. При постукивании по правой рёберной дуге ребром ладони будет появляться болезненность.
  3. С-м Георгиевского-Мюсси, или френикус-синдром. Если надавливать пальцем  над ключицей между ножек грудино-ключично-сосцевидной мышцы, будет определяться болезненность.
  4. С-м Кера. При вдохе во время пальпации живота появляется боль в правом подреберье.
  5. С-м Боаса. Гиперестезия  в поясничной области спины.
  6. С-м Захарьина. Появляется боль в проекции желчного пузыря при надавливании и поколачивании. Это симптомы острого холецистита.

 Симптомы панкреатита острого и хронического

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Часто панкреатит связан  с нарушением питания, со злоупотреблением алкоголем, с наследственной патологией. Симптомы его  при объективном осмотре таковы:

  1. С-м Мейо-Робсона. Определяется болезненность в области рёберно-позвоночного угла слева.
  2. С-м Воскресенского – исчезает пульсация аорты ниже чревного ствола.
  3. С-м  Кача является признаком хронического панкреатита – гиперестезия в области иннервации нерва Th8, что соответствует 8 межреберью слева и справа. Данный симптом родственен опоясывающим болям при приступе панкреатических болей.

 Симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

  1. С-м Крымова говорит о прободении язвы – болезненность при пальпации кончиком пальца пупка.
  2. С-м Боаса – болевая точка определяется в области спины на уровне Th12 (12 пара грудных нервов, 12 сегмент грудного отдела позвоночника) слева.
  3. С-м «шум плеска» возникает при стенозе пилорического отдела желудка, то есть отдела, который связан с двенадцатиперстной кишкой.

Таковы самые главные симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 Симптомы при почечной патологии

Довольно специфические симптомы будут определяться при заболеваниях мочевыделительной системы:

  1. С-м Пастернацкого – при поколачивании поясничной области справа или слева определяется болезненность на стороне поражения, а также после проведения данной манипуляции в анализе мочи появляются форменные элементы крови, в частности, эритроциты.
  2. С-м поколачивания – при наличии патологии почек будет определяться болезненность в месте осуществления поколачивания.
  3. С-м Гюйона – при пальпации почки выявляется её патологическая подвижность. Этот симптом в большинстве случаев свидетельствует об опухолевом новообразовании.

 Симптомы внутрибрюшинного кровотечения

  1. С-м Кера – при кровотечении в данной области наблюдается боль в левом плече.
  2. С-м Розанова, или симптом «ваньки-встаньки». Этот симптом встречается при кровотечении во время разрыва селезёнки. Исходное положение пациента на левом боку с поджатыми к животу коленями. Если попытаться повернуть пациента на спину, он тут же вернётся в прежнее положение.

 Симптомы сосудистых заболеваний

Поражения сосудов довольно большая проблема и многие люди не могут решиться на поход к врачу. Мы собрали несколько симптомов при некоторых ангиопатиях, которые помогут вам решиться на дальнейшее обследование и лечение.

  1. С-м Тренделенбурга возникает при варикозной болезни, когда венозные клапаны плохо функционируют или не функционируют вовсе. Больного просят лечь и поднять поражённую ногу вверх пока сосуды не опустошаются. Затем подкожную вену зажимают пальцем и предлагают пациенту быстро занять вертикальное положение. Если патология имеет место, при отнятии пальцев венозные сосуды тут же наполняются.
  2. Проба Мошковича – при снятии эластичного бинта скорость нарастания гиперемии и её интенсивность намного меньше  на больной ноге, чем на здоровой. Эта проба выявляет облитерирующую ангипопатию.
  3. С-м Гаккенбруха-Сикара – при покашливании определяется толчок во время пальпации бедренной вены. Это положительный симптом, который информирует о наличии недостаточности клапанного аппарата.
  4. С-м, или проба Казаческу. С помощью данной пробы выявляется тромбоолитерирующая патология артерий. Вдоль всей ноги проводится черта тупым предметом. Там, где кровообращение нарушено покраснение линии обрывается.
  5.  С-м Дельбе-Пертеса. В верхней трети бедра накладывается эластичный бинт, который препятствует оттоку крови по венам. При нахождении в таком состоянии несколько минут, обычно от 3 до 5, если наполнение вен кровью уменьшится, значит, глубокие сосуды проходимы, если произойдёт наполнение, можно говорить о глубокой венозной патологии.

На самом деле для определения венозной и артериальной недостаточности существует много методов и симптомов, которые менее значимы, поэтому описывать их мы не будем.

Лето приносит нам не только радость и веселье, но и травмы. Как выявить то или иное повреждение? Помогут симптомы, которые мы приводим ниже: Симптомы при возникновении травм

  1. С-м баллотирования надколенника. Этот симптом показывает, что в суставе присутствует жидкость (синовит, артрит, гемартроз).
  2. С-м Белера встречается только при травме мениска, располагающемся в коленном суставе.  Проявляется он усилением болезненности в суставе при ходьбе назад.
  3. С-м Вайнштейна определяется при привычном вывихе плеча. Пациенту предлагается отведение обоих плеч на 90 градусов и сгибание руки в локтевых суставах  под прямым углом. В данном положении проводят выявление затруднения ротационных движений кнаружи.
  4. С-м Веренея – признак перелома тазовых костей. Боль появляется при осторожном сдавливании костей таза в поперечном направлении (там, где расположены гребни подвздошных костей).
  5. С-м Гориневской, или симптом «прилипшей пятки». Это признак перелома верхней ветви лобковой кости. Проявления его заключаются в том, что пациент не может поднять ногу в вытянутом положении, а непременно подтягивает её к туловищу. Если ногу поднимает кто-то другой, пациент с лёгкостью удерживает её самостоятельно.

Симптомы при тиреотоксикозе

  1. С-м Мёбиуса. Актуален при тиреотоксикозе (избыточной функции щитовидной железы). Если попросить пациента пристально посмотреть на предмет, длительно провести это действие у него не получится и один из глаз отойдёт кнаружи.
  2. С-м «телеграфного столба» — дрожание всего тела при тиреотоксикозе.
  3. Симптом Грефе определяется наличием полоски склеры между радужкой глаза и верхним веком. Этот симптом всегда будет присутствовать при тиреотоксическом экзофтальме.
  4. С-м Вальсальвы. Когда пациент кашляет, визуализируется увеличенная щитовидная железа в виде зоба.

Симптомы при других не менее важных и опасных заболеваниях

  1. При развитии перитонита, то есть воспаления брюшины, появляется болезненность при пальпации живота. При надавливании на живот и резком отнятии рук боль мгновенно усиливается. Это симптом острого живота — симптом Щёткина-Блюмберга.
  2. Симптом Валя говорит о кишечной непроходимости. Его суть заключается в появлении локального накопления газов в кишечнике или выпячивание проксимального отдела кишки.

Вот и вся информация. Мы передали вам только самое необходимое и полезное, поэтому прочитав о данных симптомах, вы сможете заподозрить то или иное заболевание. Однако не нужно преувеличивать свои силы и всё же  при потребности стоит обратиться к врачу.

Adblock
detector