Придаточные пазухи носа часто становятся мишенью инфекции, сопровождающей воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Причиной развития гайморита является нарушение оттока воспалительного секрета из пазухи, обусловленное отёком слизистой и сужением просвета отверстия, соединяющего синус, расположенный в верхней челюсти, с полостью носа. Обязательным компонентом комплексного лечения заболевания становится антибактериальная терапия — при гайморите могут назначаться как средства системного действия, которые оказывают влияние на организм в целом, так и местные препараты, содержащие в своём составе антибиотики. Среди последних выделяют спрей Полидекса с фенилэфрином.

Действие спрея Полидекса с фенилэфрином при гайморите

При местном лечении воспалительного процесса действующие вещества препарата оказывают влияние непосредственно на очаг инфекции, что существенно ускоряет выздоровление пациента. Именно к таким препаратам относится спрей для носа Полидекса с фенилэфрином, доказавший свою эффективность при терапии гайморита.

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэрфином — спрей для лечения гайморита

Компоненты, входящие в состав Полидексы с фенилфэрином, обладают следующим действием:

  • сосудосуживающим, за счёт чего быстро купируются неприятные симптомы заболевания (выраженная заложенность носа, боль в области проекции гайморовых пазух);
  • противовоспалительным, что проявляется в подавлении воспалительного процесса и уменьшении отёка слизистой придаточных пазух и полости носа;
  • антибактериальным, при этом на микроорганизмы-возбудители заболевания локально воздействуют антибиотики, вызывающие при системном применении многочисленные побочные эффекты.

При назначении в виде спрея компоненты лекарственного средства практически не всасываются внутрь, что уменьшает возможность токсических реакций и сокращает перечень противопоказаний к применению препарата.

Важно! Обязательным условием назначения спрея Полидекса с фенилэфрином остаётся применение этого медикаментозного средства в составе комплексной терапии гайморита и других синуситов — при самостоятельном использовании лечение болезни затягивается, что может стать причиной развития хронических форм воспаления придаточных пазух.

Это препарат также назначают для лечения затяжных ринитов, аденоидитов, острых и хронических ринофарингитов.

Форма выпуска и состав лекарства

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в виде спрея. Средство предназначено для распыления в носовых ходах. В качестве основных компонентов лекарства выступают:

  • неомицина сульфат — антибиотик, относящийся к аминогликозидам. При назначении внутрь лекарственное вещество может негативно влиять на почки и слуховой нерв (оказывает нефротоксическое и ототоксическое действие), поэтому возможности его применения ограничены;

    Если лекарство попадает непосредственно в гайморову пазуху, то возможности его антибактериального действия сохраняются в полном объёме, но всасывание в системный кровоток минимально и негативные эффекты не возникают.

  • полимиксин — антибиотик из группы полимиксинов. При местном применении препарат активен в отношении большинства микроорганизмов, которые могут вызывать гайморит;
  • фенилэфрин — оказывает выраженное противоотёчное действие, благодаря чему быстро исчезают заложенность носа, восстанавливается носовое дыхание и облегчается отток слизи из очага воспаления;
  • дексаметазон — гормон, схожий с веществами, вырабатываемыми корой надпочечников. При назначении препарата подавляются аллергические реакции в очаге воспаления, сопровождающие гайморит, уменьшается проницаемость стенок сосудов, за счёт чего снижается отёк слизистой оболочки и выработка слизи в придаточных пазухах носа.
Полидекса с фенилэфрином

В состав спрея Полидекса с фенилэфрином входят антибактериальные и гормональные компоненты

Вспомогательными компонентами спрея Полидекса с фенилэфрином являются:

  • специальным образом подготовленная вода;
  • лимонная кислота;
  • полисорбат 80;
  • макрогол 400;
  • соли лития (в незначительных количествах);
  • метилпарабен.

Обратите внимание! Препарат Полидекса выпускается и в виде капель, предназначенных для лечения воспаления наружного и среднего уха (в состав входят неомицин, полимиксин и дексаметазон). Тем не менее использовать капли Полидекса вместо спрея Полидекса с фенилэфрином при лечении синуситов категорически запрещено.

Инструкция по применению

Назначать Полидексу с фенилэфрином для лечения гайморита должен только врач после осмотра пациента — самолечение может не дать ожидаемых результатов и часто вызывает осложнения заболевания.

Количество распылений спрея и продолжительность курса также определяет специалист — раннее прекращение лечения способно стать причиной развития хронического гайморита, тогда как продолжение терапии свыше 10 дней увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

До распыления Полидексы с фенилэфрином необходимо хорошо очистить носовые ходы. Дополнительно доктор может рекомендовать промыть полость носа гипертоническими солевыми растворами — это мероприятие способствует проникновению спрея непосредственно в очаг воспаления.

женщина лежит на боку

После использования спрея рекомендуется сначала лечь на один бок, а затем провести несколько минут на другом

Наконечник флакона поочерёдно вводят в каждый носовой ход, одновременно нажимают на колпачок — при этом происходит впрыскивание препарата. После процедуры врачи-отоларингологи рекомендуют прилечь на несколько минут сначала на один бок, затем на другой — это способствует проникновению действующих компонетов медикамента в полость гайморовой пазухи.

Многочисленные клинические исследования и большой опыт назначения доказали безопасность использования Полидексы с фенилэфрином. Тем не менее важно помнить о возможности развития в процессе лечения побочных эффектов, а также о противопоказаниях, ограничивающих применения препарата.

Лечение гайморита — видео

Противопоказания и особенности назначения

Не следует применять спрей Полидекса с фенилфрином в следующих ситуациях:

  1. При наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарственного средства.
  2. При подозрении на наличие повышенного внутриглазного давления, выявлении у пациента глаукомы (особенно закрытоугольной формы заболевания).
  3. При обнаружении у больного патологий почек, особенно при выявлении белка в клиническом анализе мочи, а также при любых стадиях почечной недостаточности.
  4. При назначении ингибиторов моноаминооксидазы (препарата, назначаемого неврологами и психиатрами).

    Лечение Полидексой с фенилэфрином можно начинать лишь через 14 дней после отмены антидепрессантов.

  5. При заболеваниях щитовидной железы, которые сопровождаются снижением выработки её гормонов.
  6. При тяжёлых патологиях сердца (ишемической болезни, стенокардии) и артериальной гипертензии.
  7. При вирусных инфекциях.

При назначении спрея профессиональным спортсменам важно помнить, фенилэфрин и дексаметзон, входящие в состав препарата, могут искажать результаты допинг-проб.

Можно ли применять препарат для лечения детей

Категорически запрещено назначать Полидексу с фенилэфрином детям до двух лет — у пациентов младшего возраста возможно негативное влияние неомицина и полимиксина на слуховой аппарат, что способно спровоцировать необратимые нарушения слуха.

Детям старше двух лет применять лекарственное средство можно только по назначению врача и под его наблюдением, при этом не следует самовольно увеличивать число впрыскиваний препарата в сутки и продолжительность курса терапии.

Использование лекарственного средства во время беременности и кормления грудью

Большинство гинекологов и отоларингологов сходятся во мнении, что во время беременности использование Полидексы с фенилэфрином нежелательно. Лекарственное средство может назначаться только в тех ситуациях, когда врач посчитает, что эффективность препарата и ожидаемые позитивные результаты терапии превосходят вероятность побочного действия медикамента.

Лечение Полидексой с фенилэфрином во время беременности лучше проводить в условиях стационара.

кормящая женщина

При необходимости использования Полидексы с фенилэфрином в период лактации рекомендуется перевести малышана искусственное вскармливание

Если возникает необходимость назначить лекарство женщине в период лактации, то нужно перевести рёбенка на искусственное вскармливание на весь срок терапии. Возобновить кормление можно через 48 часов после завершения курса.

Как препарат сочетается с другими лекарственными средствами

Спрей Полидекса с фенилэфрином широко применяют в составе комплексной терапии гайморитов, но важно помнить о возможном взаимодействии с другими лекарствами, которые принимает больной:

  • нельзя комбинировать препарат с любыми антибиотиками-аминогликозидами из-за возможности усиления побочных эффектов (повреждение слуха и почек);
  • при совместном применении с Бромокриптином и Гуанетидином увеличивается вероятность развития артериальной гипертензии;
  • при назначении средств для наркоза повышается риск появления опасных для жизни нарушений ритма сердца.

Именно поэтому так важно рассказать доктору во время консультации, какие лекарства принимает пациент, страдающий гайморитом.

Возможные побочные эффекты

При местном использовании неомицин, полимиксин и дексаметазон всасываются в кровоток в незначительных количествах. Большинство же нежелательных реакций связано с наличием в составе препарата фенилэфрина.

В процессе лечения возможно:

  1. Увеличение артериального давления, появление головной боли.
  2. Учащение сердцебиения.
  3. Повышение внутриглазного давления, что ограничивает применение спрея пациентами, которые страдают глаукомой.
  4. Возникновение ощущения пересыхания слизистой оболочки носа.
  5. Развитие аллергических реакций — как местных (в виде зуда и ограниченных высыпаний на коже), так и общих, вплоть до генерализованной крапивницы, отёка Квинке, анафилактического шока.

Не рекомендуется использовать Полидексу с фенилэфрином более 10 дней подряд — при несоблюдении этого правила вероятность развития побочных эффектов существенно увеличивается, возможно негативное влияние компонентов лекарственного средства на функцию почек и слух.

Лечение насморка у детей — видео

Какие лекарства обладают аналогичным действием — таблица

Название препарата Форма выпуска Действующее вещество Показания к применению Противопоказания к назначению С какого возраста можно использовать Стоимость
Изофра спрей фрамицетин (антибиотик из группы аминогликозидов)
  1. Затяжные риниты.
  2. Острые и хронические синуситы.
  3. Ринофарингиты.
  1. Непереносимость компонентов препарата.
  2. Нельзя использовать для промывания придаточных пазух носа.
  3. Беременность и период лактации.
с 1 года от 280 рублей
Авамис флутиказона фуроат (гормон коры надпочечников)
  1. Аллергические риниты.
  2. Синуситы, возникающие на фоне аллергических заболеваний верхних дыхательных путей.
непереносимость компонентов препарата с 6 лет от 300 рублей
Назонекс синус мометазон (гормон коры надпочечников)
  1. Лечение аллергических и вазомоторных ринитов.
  2. В составе комплексной терапии синуситов.
  3. Профилактика аллергических ринитов и синуситов при тяжёлом течении заболевания.
  4. Лечение полипозного гайморита у взрослых пациентов
  1. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  2. Самостоятельное назначение при гнойных гайморитах без антибактериальных препаратов.
с 2 лет от 400 рублей
Фликсоназе флутиказона пропионат
  1. Лечение и профилактика сезонных аллергических ринитов и риносинуситов.
  2. Кратковременно в составе комплексной терапии при гнойных синуситах
непереносимость компонентов препарата с 4 лет от 350 рублей

Аналоги Полидексы с фенилэфрином — галерея

Отзывы пациентов

Спрей для носа Bouchara E. Lab. Полидекса с фенилэфрином — спрей с антибиотиком и гормоном, поможет при осложненном насморке. Достоинства: действительно лечит осложнённый насморк, лёгкость применения и дозирования. Недостатки: из-за эффективности есть соблазн самостоятельно назначать себе и детям этот препарат, содержащий антибиотики и гормон. Бывает, что насморк не проходит, а становится осложнённым, когда присоединяется бактериальная инфекция или синуситы. И простым промыванием носа и сосудосуживающими каплями уже не обойтись, но показаний для системного применения антибиотиков ещё нет. Вот в этом случае ЛОР-врач может порекомендовать, как моему сыну, спрей для носа Полидекса с фенилэфрином. Он действует местно, но эффективно. Основные действующие вещества — антибактериальные препараты (неомицин и полимиксин B) и гормон в малой дозе (дексаметазон). Это обеспечивает лечение, направленное не просто на внешние проявления заболевания в виде выделений из носа, а именно на причину затянувшегося насморка. Очень легко дозируется, флакон мягкий, так что даже ребенок справится с распылением лекарства. Не надо забывать, что перед применением ЛЕЧЕБНЫХ веществ надо сначала удалить лишнюю слизь, то есть промыть нос. И помните, что это не безобидные капельки, а серьёзный препарат, имеющий четкие показания и сроки применения. И просто так, потому что из носа течёт более 7 дней, не стоит его самовольно использовать.

ASO

http://otzovik.com/review_30889.html

Спрей назальный Bouchara Laboratoires Полидекса. Достоинства: эффективность, форма выпуска. Недостатки: цена. Мне назначили Полидексу. Орошала слизистую три раза в день в течение пяти дней. И он помог! Слизистая носа сохнуть перестала. Корки исчезли. Положительный эффект заметила на третьи сутки применения. К минусам отношу стоимость: купила Полидексу за двести восемьдесят пять рублей. Дешёвым средство не назовёшь… Очень понравилась форма выпуска. Лекарство можно брать с собой. В сумочке много места не занимает, а плотно накручивающаяся крышечка предотвращает вытекание из флакончика. Действующим веществом является антибиотик — неомицин. В составе есть противовоспалительное вещество — дексаметазон. Видимо, такое сложное сочетание веществ в одном лекарстве дало такой исключительный результат. Мне Полидекса помогла справиться с проблемами. Но лекарство могло бы стоить и дешевле. Предполагаю, что обусловлена цена тем, что производится во Франции. Рекомендую, но покупать стоит, если назначил врач. Так как самолечение еще никого до добра не довело…

ek9345

http://otzovik.com/review_1793292.html

Замечательный эффект, но состав не безопасен. Достоинства: эффект, быстрота действия. Недостатки: нельзя использовать без назначения врача, противопоказания. Изначально наше знакомство с этим спреем случилось, когда у дочки обнаружился гайморит. Обычные капли, в том числе и Тизин Ксило, не давали нужного результата, а два курса пропитых антибиотиков, которые назначил нам педиатр, также «прошли мимо». В итоге положение спас хороший ЛОР, к которому мы обратились от безысходности и который назначил нам комплексное лечение, предварительно сделав рентген-снимок. К слову, на тот момент нам перестал помогать даже наш любимый препарат Изофра, так что положение действительно было безвыходное… В состав Полидексы входит сразу несколько действующих веществ — это антибиотик, снимающий воспаление, гормон, помогающий снять отёк, и фенилэфрин, также помогающий снять заложенность носа. У Полидексы очень интересный распылитель — не такой, какой мы обычно привыкли видеть у других спреев. Для того чтобы появилось распыление, нужно нажать на флакон, и я не скажу, что это очень удобно. Но зато брызги получаются очень мягкие и выдержать их без крика может даже маленький ребенок. Показания к применению практически не отличаются от показаний к любым сосудосуживающим препаратам — это классические синуситы и риниты. Однако в большинстве случаев этот препарат назначается именно при гайморите. Интересно что в противопоказании указаны вирусные инфекции. Что производитель имеет в виду? И как определить, что у тебя не ОРЗ, а ОРВИ? Ведь даже врачи обычно совместно назначают антибиотик и противовирусный препарат… Кроме того, ОРВИ очень часто дает осложнение и тогда без местного антибиотика не обойтись… В общем, для меня этот вопрос остался открытым. К слову, как Полидекса, так и Изофра производятся во Франции, и оба эти препарата, на мой взгляд, достойны внимания, ведь порою именно благодаря им можно избежать приёма антибиотика внутрь. Ну и, конечно, этот препарат не следует использовать без контроля врача, так как в его состав входит антибиотик и гормон.

Aliot

http://otzovik.com/review_2925603.html

Это случилось со мной в 2008 году. Переболела ОРЗ и по выздоровлению никак не могла избавиться от головной боли и заложенности носовых пазух. От постоянного шмыгания носом голова болела ещё сильней, и постоянно текли слёзы. Решила отправиться к зарекомендовавшему себя у нас в городе отоларингологу. Он незамедлительно назначил мне рентген, после которого диагностировал хронический гайморит. Ну и порекомендовал мне прокол, как самый верный и радикальный способ. Поначалу я было согласилась, потому что настолько устала от всего этого кошмара. Но, понаслышавшись того, что после прокола последует череда постоянных проколов, так как другие способы уже не помогут. На всякий случай врач прописал мне Полидексу, которую я приобрела в тот же день и сразу же воспользовалась. Я просто задышала. Это такое счастье — дышать полным носом. Естественно, про прокол сейчас не может быть и речи. Как только гайморит даёт о себе знать, я призываю на помощь Полидексу. Кстати, у моего сына такая же проблема (видимо, наследственно). Так вот, он самостоятельно справляется с этой проблемой без моих вмешательств — просто открывает аптечку и вперёд! А Вам, мои дорогие читатели, я желаю здоровья!

Гусёнка

http://otzovik.com/review_887917.html

Спрей Полидекса с фенилэфрином зарекомендовал себя как эффективный препарат в лечении гайморитов у пациентов любого возраста. Компоненты медикамента обладают антимикробным, противовоспалительным и противоотёчным действием, за счёт чего быстро устраняются симптомы заболевания и уменьшаются сроки выздоровления. При соблюдении рекомендаций доктора вероятность возникновения побочных эффектов и системного действия компонентов лекарственного средства сводится к минимуму.

Adblock
detector