Действую активное вещество – амброксола гидрохлорид. Это препарат способствует разжижению мокроты и эффективному её удалению из бронхо-легочной ткани. Применяется с успехом при лечении заболеваний, сопровождающихся сухим мучительным кашлем практически любой этиологии. Прекрасно зарекомендовал себя при лечении коклюша у детей.

 Выпускается в виде сиропа с ярким, выраженным вкусом малины. Это позволяет без особого труда использовать амброксол при лечении кашля у детей даже самого маленького возраста. Курс приема сиропа амброксола составляет не более 10 дней.

 Следует понимать, что амброксол – это только вспомогательное лекарственное средство. Необходимо помимо его прима принимать меры по устранению тех причин, которые вызывают кашель.

 Ярких побочных эффектов амброксол не дает. В ряде случаев может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата. Известны такие побочные эффекты амброксола, как:

  • диарея и запоры;
  • тошнота и рвота;
  • кожные аллергические реакции в виде высыпаний;
  •  насморк и слезотечение.

В тяжелых случаях может развиться анафилактический шок.

При каких заболеваниях применяется амброксол

1.ОРВИ и простудные заболевания с тяжелым отхождением мокро
2.Бронхит в острой и хронической форме
3.Воспаление легких у взрослых и детей
4.Бронхоэктатическая болезнь
5.Бронхиальная астма
6.Бронхит курильщика

Применение амброксола во время беременности и кормления

Беременным женщинам не рекомендуется принимать амброксол в первый триместр беременности. Во время исследований учеными не было выявлено каких-либо негативных воздействий действующего вещества этого препарата на плод. Однако считается, что за счет активации ворсинок слизистой ткани в организме человека амброксол способен в первом триместре беременности вызывать самопроизвольный выкидыш.

Амброксол во время лактации можно принимать безо всяких опасений. Замечено, что кормящая женщина амброксол которой дается в строго прописанных дозировках, малышу с молоком не передает сколько-то значимых доз препарата.

Как принимать амброксол

Взрослые люди и дети до 12 летПо 2 чайные ложки 3 раза в день в течение первых трех дней. Затем по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5 – 7 дней
Дети от 5 до 12 лет1 чайная ложка 2 раза в день
Дети до 5 лет? чайной ложки 2 раза в день
Дети в младенческом возрасте1 капля препарата на 1 кг веса малыша 2 раза в сутки

Амброксол отзывы

Препарат амброксол отзывы от пациентов, которые долгое время не могли избавиться от мучительного сухого кашля, имеет в основном положительные. Единственное негативное замечание – это большое количество отхаркиваемой мокроты. Но стоит понимать, что таким образом ваш организм пытается самостоятельно избавиться от той причины, которая вызвала приступ кашля.

Рекомендуем усилить питьевой режим. Во время использования амброксола пейте больше жидкости. Лучше, если это будет щелочная минеральная вода.

Амброксол цена

Стоимость амброксола в виде сиропа составляет от 70 до 150 рублей за флакон, рассчитанный на один курс лечения. Флаконы стандартно выпускаются с наполнением по 100 мл.

Цена амброксола в таблетках – более, чем демократичная. Так, упаковка из 20 шт. может стоить около 30 рублей. Это позволяет использовать данный препарат достаточно широко.

Помните о том, что если вы решили принимать иную лекарственную форуму такого препарата, как амброксол инструкция на таблетки отличается по дозировкам и частоте приема.

Adblock
detector