Онемение конечностей это достаточно распространенная  проблема среди жителей мегаполисов. Основная причина этого явления гиподинамия и отсутствие адекватной физической нагрузки, которая требуется для тонуса мышечного аппарата. А при чем здесь мышцы, если чувствительность напрямую связана с нервными окончаниями, мы расскажем чуть далее. А пока приведем случай из врачебной практики.
На прием к терапевту обратился молодой мужчина с жалобами на то, что чувствует частичное или полное онемение конечностей в различное время суток. При чем чаще это состояние его беспокоило перед отхождением ко сну и после утреннего пробуждения. Он буквально описывал свое состояние так, что он не мог утром подняться с постели по причине того, что не чувствовал своих ног и рук.

Провели детальное обследование, сделали рентгеновские снимки поясничного и крестцового отдела позвоночного столба, сканирование сосудов. Никаких патологических нарушений выявлено не было. Назначено симптоматическое лечение, успокаивающие и витаминные препараты. Спустя некоторое время больной обратился с повторными жалобами. Состояние не улучшилось. В ходе консультации у невропатолога были выяснены обстоятельства его привычного ночного отдыха. Оказалось, что молодой человек предпочитает спать на диване, при чем перед сном он подолгу смотрит телевизор и засыпает в неестественной позе, с высоко поднятой головой. Были даны рекомендации по организации спального места. Назначен повторный прием у невропатолога через 2 недели. В следующее свое посещение врача жалоб молодой мужчина больше не предъявлял.

Вот такая вот реальная история из практики врача. Хотите знать, в чем была причина такого болезненного состояния? В слабости мышечного аппарата, которые был не в состоянии регулировать кровообращение молодого организма под нагрузкой в виде неестественного положения тела. Т.е. этому человеку всю жизнь придется создавать для себя особые условия для ночного сна, чтобы никогда не испытывать повторно подобных проблем.

Как избежать проблем с онемением

почему немеют руки и ноги Для того чтобы у вас прошли подобные симптомы, и вы никогда о них не вспоминали, попробуйте немного изменить свой привычный ритм жизни. Обязательно ежедневно находите время утром и вечером для того, чтобы делать элементарную утреннюю зарядку. В этом случае у вас никогда не будут неметь руки или ноги ни по ночам, ни по утрам.

 Второй важный элемент — это пешие прогулки или легких бег 1 раз в день. Лучше это делать во второй половине дня, когда индекс вязкости крови имеет наименьшее значение. Прогулка по парку заменит вам все антидепрессанты и поможет отвлечься от прошедшего трудового дня.

 Следите за своим питанием. Старайтесь употреблять пищу, которая содержит как можно меньше искусственных консервантов и красителей. Все они оказывают негативное влияние на сосуды, вязкость крови и состояние нервных волокон.

Что делать если уже есть проблемы с чувствительностью конечностей

Если вы уже жалуетесь на то, что у вас периодически немеют ноги и руки, то следует немедленно пройти полной медицинское освидетельствование. В программу обследования рекомендуем обязательно включить:

  •  посещение терапевта и сдачу общего и биохимического анализов крови;
  •  посещение сосудистого хирурга и проведение дуплексного сканирования магистральных кровеносных сосудов;
  •  посещение врача невропатолога и обследование позвоночного столба на предмет сколиоза, остеохондроза, защемление нервных окончаний, грыжи позвоночного диска.

 Если особых проблем со здоровьем не выявлено, то рекомендуется изменить режим дня, снизить эмоциональные и умственные нагрузки. Также можно порекомендовать систематический прием курсами витаминных препаратов группы В. Можно провести курс инъекций, чередуя постановку уколов витамина В6 и В1 через день. Курс лечения составляет 20 дней. К этому можно добавить инъекции или прием в таблетках никотиновой кислоты. Это препарат отлично восстанавливает кровоснабжение в мелких сосудах и улучшает состояние нервных окончаний.

В дополнение можно использовать массаж, контрастное обливание холодной и горячей водой, физические упражнения.

Когда без врача никак?

В большинстве случаев справиться с проблемой онемения рук и ног можно самостоятельно. Но обследование все-таки необходимо. По маской этого симптома могут скрываться достаточно серьезные проблемы со здоровьем. В частности, если вы чувствуете онемение в левой руке, то это может говорить о том, что у вас имеются проблемы с сердцем. Несвоевременно обращение к врачу в этом случае может привести к инфаркту миокарда и смерти.

 Также опасно состояние, когда немеют обе конечности с одной стороны тела. Тут можно подозревать нарушение мозгового кровообращения. В дальнейшем это может грозить полным или частичным параличом и инвалидностью.

 Аналогичным образом следует насторожиться, если немеют обе руки или обе ноги. Особенно если это происходит по ночам. Пожалуйста, ознакомьтесь с такими материалами на нашем сайте:

Почему немеют пальцы на руках и ногах?

По какой причине немеют рука и нога справой стороны?

Какие заболевания вызывают онемение левой руки и ноги?

Это поможет вам сделать правильный вывод о своем состоянии здоровья. Не шутите с такими вещами, как иннервация и система кровообращения. Это может стать причиной вашей инвалидности и преждевременной смерти.

Adblock
detector