Сегодня нам предстоит затронуть некоторые вопросы неотложной помощи при аллергических реакциях. Это очень важный аспект, актуальность которого увеличивается в несколько раз в весенние и особенно в летние месяцы.

Мы живём в природе, несмотря на то, что вокруг нас больше благ цивилизации. Всё же летом мы стараемся больше бывать на природе и проводить время в лесах, у берега речки или озера, мы любуемся полевыми цветами, насекомыми, которые украшают их соцветия. Прекрасная пора года. Однако есть  и нюансы, которые могут испортить весь отдых. Среди нас много аллергенов, то есть веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. У кого-то аллергия проявляется обычным, но назойливым насморком, у кого-то появляется сыпь с зудом. В большинстве случаев всё это быстро проходит, хотя и насморк часто является причиной нарушения качества жизни человека и сыпь на коже может доставлять серьёзные неудобства.

Большой проблемой для многих являются укусы насекомых. В случаях укусов диких пчёл, ос, других насекомых могут развиваться общие аллергические реакции у детей и взрослых, которые порой заканчиваются летально.

 Что такое аллергия?

тучная клеткаПростым языком аллергия  это повышенная активность иммунной системы на внедрение в организм чужеродного агента. У нас есть два глобальных метода защиты от вторжения – клеточный и гуморальный иммунный ответ. Именно с их помощью происходит нейтрализация антигенов, попадающих в кровь, на кожу, в желудок и куда бы то ни было в наш организм. Благодаря ей мы не умираем от многих болезней и живём. Но также благодаря иммунной системы человек может умереть, причём порой мгновенно. Это происходит тогда, когда работа отдельных составных элементов выбивается из нормального графика функционирования.

Виды аллергических реакций существуют в качестве  четырех типов гиперчувствительности. Мы рассмотрим гиперчувствительность немедленного типа. Как же она развивается?

При попадании в организм антигена в ответ на его внедрение выделяются иммуноглобулины типа Е. Они связываются с антигеном в единый комплекс, тем самым, предотвращая его циркуляцию по организму. Комплексы оседают на тучных клетках иммунной системы и остаются в неактивном состоянии. На этом этапе аллергической реакции не возникает. Однако после повторного внедрения в организм того же самого аллергена, к примеру, пусть это будет пыльца одного из луговых цветов – чабреца, запускается каскад процессов, комплексы активируются и дестабилизируют

мембраны тучных клеток. Эти органеллы содержат в себе большое количество биологических катализаторов и агрессивных веществ, а именно гистамин, лейкотриены, простагландины. Они высвобождаются в кровь и разносятся по всему организму. Происходит развитие аллергической реакции, которая может идти по нескольким направлениям. Или она будет проявляться кожной симптоматикой в виде крапивницы, или она будет похожа на отёк, способный перекрыть просвет в трахее и привести к остановке дыхания, или же аллергическая реакция разовьётся в анафилактический шок и  счёт жизни будет уже идти не на часы, а на минуты. Что разовьётся в этот раз можно только гадать, так как на месте невозможно определить. Всё зависит от состояния организма в данный момент, агрессивности аллергена и иммунной системы. Если у человека возникали случаи аллергии, можно с большей или меньшей достоверностью после сбора анамнеза предугадать, как будет развиваться аллергия.

Однако при развитии патологического состояния не стоит разбираться на что возникла аллергия, дабы не терять время. Необходимо оказывать неотложную помощь. Мы подробно рассмотрим три состояния, которые могут возникнуть и потребовать от рядом находящегося человека чётких и конкретных действий, способных спасти человеку жизнь.

 Крапивница

крапивница

Кто не обжигался в своей жизни крапивой? Наверное, нет таких людей на всей земле. Это неприятно и больно, но это воздействие понятно и исчезает самостоятельно. Другое дело, когда после воздействия солнечных лучей, после соприкосновения открытого участка кожи с каким-нибудь растением, после употреблению в пищу продукта, содержащего агрессивный элемент, после вдыхания пыльцы или паров чего-либо появляется сыпь в виде волдырей на коже сначала в месте контакта, а затем распространяется по всем кожным покровам. Обычная аллергическая реакция на коже.

Ясно то, что запустился процесс и возникла аллергия. Это самый простой вариант, который купируется или самостоятельно, или после принятия таблетки антигистаминного средства. Люди, страдающие крапивницей, знают о своём недуге практически всё и  стараются избегать потенциальной опасности. Они скрывают  открытые участки тела, не употребляют в пищу  тот список продуктов, который вызывает болезнь. Одним словом, избегают  агрессивных внешних сред.

 Отёк Квинке

Это наиболее опасная патология, которая проявляется  отёком отдельных частей тела. Если он развивается на руках или ногах, можно считать, что пациенту повезло и есть достаточно времени, чтобы помочь снять его при помощи медикаментов. Но когда отекает шея, слизистая носа, глотки и гортани, действовать нужно очень быстро. Промедление смерти подобно. И это не громкие слова. Без кислорода мозг человека умирает через 6-7 минут, а без мозга жизнь невозможна.

Развитие отёка может  проходить очень быстро, в течение нескольких минут или даже секунд, но нередки случаи медленного развития за несколько часов. При этом голос может осипнуть, появиться лающий кашель, затруднение дыхания. Вариантов много и все они отличаются друг от друга, так как у каждого человека иммунная система своя. Это как различия отпечатков пальцев – нет одинаков, кроме как у однояйцевых близнецов.

Если отёк Квинке развился необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и принять какой-нибудь противоаллергический препарат внутрь или парентерально (внутримышечно, внутривенно).

 Анафилактический шок

отёк квинке

Возникает данное состояние внезапно, чаще на введение какого-либо лекарственного препарата или пищевого продукта, например, при употреблении рыбы. При анафилактическом шоке происходит развитие общей реакции организма с резким падением артериального давления и потерей сознания. Пациент успеет только сказать, что ему как-то нехорошо, покроется холодным потом, побледнеет, зрачки его сперва сузятся, затем расширятся и он потеряет сознание. Все эти изменения проходят за несколько секунд. Если в этот момент не будет оказана неотложная помощь, пациент наверняка умрёт.

Всё выше описанное это острые аллергические реакции местного и общего характеров.

 Неотложная помощь

При крапивнице, как уже говорилось,  достаточно принять антигистаминное средство внутрь, например, фенкарол, который нужно принимать несколько дней. Если таблетка неэффективна вводится внутримышечно супрастин 2% 2 мл. При отсутствии эффекта от супрастина или при развитии тяжёлой крапивницы с охватом большой площади кожных покровов используется преднизолон 30-60 мг в/м или дексаметазон 4-12 мг также в/м. Кроме этого нужно принять адсорбенты, которые оттянут на себя оставшиеся аллергены. (Не следует применять антигистаминные для приёма внутрь и адсорбенты одновременно, так как последние инактивируют противоаллергический препарат, поглотив его). После таких мероприятий и, конечно, устранении воздействия аллергена, что делается в первую очередь, крапивница отступит. После купирования симптомов госпитализация в отделение аллергологии  не требуется в большинстве случаев.

При отёке Квинке простым принятием атигистаминного средства внутрь не обойдёшься. Необходимо введение гормонов (преднизолон, дексаметазон) в удвоенных дозировках, чем при крапивнице. Параллельно внутримышечно добавляется супрастин, а при нарушении дыхания  проводится оксигенотерапия 40-60% кислородной смесью. Пациент обязательно госпитализируется в специализированное отделение стационара под наблюдения врача.

При анафилактическом шоке  необходимо устранить аллерген, поднять давление, восстановить сознание. Так как здесь существует опасность остановки сердечной деятельности и дыхания, при резком снижении давления вводится атропин и адреналин, гормональные препараты и противоаллергические. Без специализированной помощи при данном состоянии не обойтись. Пациент госпитализируется в отделение интенсивной терапии и реанимации.

 Несколько простых советов

анафилактический шок

  1. Если вы знаете, что страдаете аллергией, всегда имейте при себе антигистаминное средство. Лучшим вариантом будет научиться делать внутримышечные инъекции и носить при себе средство для парентерального введения.
  2. Если у вас  существует аллергическая реакция, обязательно выясните на что. Если таких веществ много, ведите список и носите его с собой.
  3. Если рядом с вами человеку стало плохо и вы видите состояние похожее на аллергическую реакцию, сразу же вызовите скорую помощь, а затем попытайтесь выяснить, что случилось. Так вы сэкономите время.
  4. Никогда не пытайтесь дать таблетку человеку в бессознательном состоянии или в состоянии близкому к этому. Так вы сделаете хуже пациенту.
  5. Учитесь жить с аллергией и не отрицайте её наличия.
Adblock
detector