Инсульт никогда не проходит бесследно. С этой истиной надо смириться и понимать при этом, что инсульт – не приговор, и многие функции организма после него можно восстановить, если работать над этим постоянно.

Первым этапом всегда является длительное консервативное лечение инсульта, которое никак нельзя упускать. Это кропотливый процесс, в котором нельзя ничего упустить. Но когда он подходит к концу, то наступает период реабилитации, от которого тоже многое зависит. Кроме качества жизни пациента, которое напрямую связано с тем, насколько он в состоянии обслужить себя сам, на кону стоит и его здоровье.

Чем лучше прошла реабилитация, чем тщательнее вы соблюдаете режим, прописанный врачом, тем больше вероятность, что вы застрахованы от дальнейших осложнений. Поэтому обязательно следуйте всем назначениям врача, как бы строги они ни были.

Обычно реабилитация занимает некоторое время, но она приносит стойкие результаты. Лечение после инсульта – мероприятие комплексное, так что обычно реабилитационные мероприятия идут наряду с лечебными мерами, предупреждающими осложнения.

Людям, перенесшим инсульт, реабилитация даётся с трудом. Им и их близким требуется много времени и сил, чтобы вернуться к нормальной, полноценной жизни. Но это вполне реально.

Во-первых, медикам нужно сразу же работать над стабилизацией артериального давления, во-вторых, необходимо помочь пациенту восстановить двигательную активность, в-третьих, важно и восстановление речи.

Речь после инсульта обычно неразборчива, больному тяжело выражать свои мысли, ведь пострадал его мозг. Нарушена и двигательная активность – обычно именно ее нарушения и являются первыми признаками инсульта даже там, где не было боли. Однако все обратимо, и это нужно помнить.

Инсульт – это острое нарушение кровообращения в сосудах, которые питают головной мозг. Частой причиной такого опасного кровоизлияния служит повышенное артериальное давление. Поэтому в семье человека, который перенёс инсульт, обязательно должен быть тонометр. Измерять давление необходимо как минимум раз в сутки.

Следует помнить, что одного лишь медикаментозного лечения недостаточно. Для нормализации артериального давления необходимо соблюдение правильной диеты. Ограничение потребления животных жиров и соли, а также исключение из своего рациона копчёностей, всевозможных консерв, сладкого и солёного поможет избежать рецидива. Кроме того, употребление вместо вышеперечисленного здоровых продуктов – фруктов, овощей, соков и кисломолочных продуктов – нормализует и работу желудочно-кишечного тракта.

Лечение после инсульта включает в себя также комплекс физических упражнений, направленных на то, чтобы добиться максимального восстановления двигательных способностей больного. Естественно, движения не должны переутомлять человека, но выполнять их необходимо регулярно.

Поначалу больному может быть трудно выполнять движения самостоятельно, поэтому здесь понадобится помощь и терпение близких. Со временем, когда человек сможет сам заниматься восстановительной гимнастикой, он сможет выполнять несложную работу по дому. А это послужит дополнительным стимулом к выздоровлению.

Не менее важную роль играет возобновление речевых способностей. Степень их нарушения и, следовательно, время, необходимое для восстановления, зависят от степени поражения зон головного мозга, отвечающих за речь. Но, как утверждают учёные, нарушения речи после инсульта поддаются устранению.

Для более быстрого и качественного восстановления речи после инсульта необходимы занятия с логопедом. И начинать их нужно сразу, как только врач отметит стабилизацию состояния пациента после инсульта.

Восстановление речи может занять больше времени, чем восстановление двигательных функций.

Никогда не отчаивайтесь, если результат не был немедленным. Сам инсульт происходит мгновенно, но восстановление после него – дело недель и месяцев. Больному важно верить в выздоровление, работать над улучшением своего здоровья и не отчаиваться, если что-то пошло не так.

Психологический комфорт здесь очень важен. Больной должен ощущать, что близкие поддерживают его. Кроме того, помощь в быту означает, что ему легче будет соблюдать предписанный режим. Постарайтесь помочь в закреплении новых привычек.

Своевременная и правильная реабилитация очень многим помогала восстановить не только здоровье, но и частичную или полную трудоспособность, в зависимости от тяжести поражения. Поэтому двигайтесь постепенно и медленно, шаг за шагом, и результат не заставит себя ждать.

Окружите больного своей поддержкой, теплом и заботой. И тогда он сможет вернуться к активной жизни!

Adblock
detector