Воспаление слизистой оболочки бронхов — заболевание тяжёлое, но при точном и грамотном лечении от него можно избавиться без последствий для организма ребёнка. В зависимости от формы и степени тяжести бронхита врач назначает методы лечения, которые помогают устранить болезнь. Важно, чтобы вмешательство было комплексным и включало в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтические мероприятия, массаж, лечебную физкультуру и дыхательную гимнастику.

Принципы лечения бронхита у детей

Первое, на что стоит обратить внимание родителей, — не стоит пытаться лечить бронхит у ребёнка самостоятельно. Кроме формы заболевания и степени тяжести, на варианты терапии влияет возраст ребёнка, причина, спровоцировавшая заболевание, а также особенности протекания болезни. На основании всех этих факторов педиатр сможет определить оптимальный и наиболее эффективный способ лечения детского организма.

схема обструктивного бронхита

Бронхит — патологический процесс, при котором воспаляются слизистая оболочка и стенки бронхов

При ярко выраженной симптоматике, наличии признаков интоксикации, повышении температуры ребёнка помещают в стационар, где он находится под постоянным наблюдением врачей. При более лёгком протекании заболевания возможно лечение в домашних условиях, но обязательно с выполнением всех рекомендаций специалиста.

Основные направления лечения бронхита:

  • подавление инфекции в организме;
  • очищение бронхов и лёгких от слизи;
  • общая терапия и укрепление организма;
  • при необходимости — антибиотикотерапия.

Приём антибиотиков позволяет воздействовать на возбудителей инфекции и за короткий срок устранить все имеющиеся симптомы бронхита. Однако выбрать правильный препарат с первого раза получается не всегда, поэтому важно наблюдать за ребёнком и отслеживать улучшение его состояния.

Если к правильно выбранным лекарственным препаратам добавить дыхательные упражнения, массаж и лечебную гимнастику, бронхит пройдёт за 2–3 недели.

Массаж при заболевании

Главной целью проведения массажа детям, которые болеют бронхитом, является облегчение выведения мокроты из организма. Особенно это актуально при запущенных стадиях заболевания. При этом важно помнить, что массаж должен назначать и выполнять врач.

Показания и противопоказания

Прямые показания к назначению массажа:

  • запущенная стадия бронхита;
  • частые рецидивы болезни (более 3 раз за полгода)
  • неэффективность основного лечения.

Однако в некоторых случаях массаж может усугубить состояние детского организма. От такого метода лечения следует отказаться, если:

  • температура тела превышает 37°C;
  • возраст грудничка до 6 месяцев;
  • бронхит находится в острой стадии;
  • есть нарушения работы сердца или лёгких.

Разновидности массажа: вибрационный и дренажный

Основное назначение массажа при бронхите у ребёнка — помочь вывести лишнюю жидкость из бронхов. Для этого могут применяться различные методики в зависимости от особенностей протекания болезни.

Массаж грудничка

Перед проведением массажа необходимо подложить под животик малыша валик или подушку

Какую бы технику детского массажа ни назначил врач, перед проведением манипуляций малышу под живот подкладывается небольшой валик так, чтобы верхняя часть туловища и голова находились ниже уровня таза. Это позволяет облегчить отхождение мокроты с бронхов.

  1. Вибрационный массаж выполняется сложенной в «лодочку» ладошкой. Движения напоминают лёгкие похлопывания и проводятся вдоль позвоночника от грудного отдела до области шеи. Детям в возрасте 2–3 лет достаточно будет похлопываний двумя пальцами каждой руки. Общая длительной «вибраций» — 3–5 минут, после чего малыш захочет откашляться.
  2. Дренажный массаж предполагает предварительный разогрев спины поглаживаниями и лёгким растиранием. После этого нужно выполнить «волну» пощипываний по коже на расстоянии 2–3 см от позвоночника в обе стороны. При этом следует делать лёгкий нажим, который как бы выгоняет жидкость, выводит её вверх. При следующем подходе нужно ещё раз отступить несколько сантиметров в стороны. Повторить 2–3 «волны» на левую и правую части спины.
Дренажный массаж

Массаж облегчает отхождение мокроты с бронхов

Если массаж выполняется правильно, уже через несколько дней будет заметно улучшение дыхания и значительное откашливание. А через 7–10 дней — полное очищение бронхов от мокроты.

Доктор Комаровский о массаже при бронхите (видео)

Дыхательная гимнастика

Ещё одним эффективным методом лечения бронхита у детей считается дыхательная гимнастика. Она помогает выведению мокроты из бронхов, облегчает состояние ребёнка и способствует скорейшему выздоровлению.

Проводить такую гимнастику нужно в форме игры, тогда малышу станет интересно, а сами дыхательные упражнения будут лёгкими, но эффективными.

К наиболее эффективным упражнениям относятся следующие:

  1. «Аист» (в положении стоя). Сделать глубокий вдох, развести руки в стороны и поднять одну согнутую ногу. Затем произвести выдох с громким звуком «Ш-ш-ш!» и опустить руки и ногу. Упражнение повторить 3–5 раз в зависимости от возраста малыша.
  2. «Ворона» (в положении сидя на стуле). На вдохе поднять обе руки через стороны вверх. Выдох выполнить со звуком «Каррр!», опустить руки. Повторить 3–5 раз.
  3. «Журавль» (в положении стоя). Вдох — поднять руки вверх, выдох — опустить вниз. Взмахивать руками необходимо с максимально широкой амплитудой. Повторить 5–6 раз.
  4. «Гуси» (сидя на стуле). Ладони касаются плеч. Выполнить наклон вперёд и сделать глубокий вдох. На выдохе вернуться в исходное положение с громким звуком «Га!».

Важно, чтобы на выдохе ребёнок громко произносил все звуки, помогая раскрыться и очиститься бронхам.

Дыхательная гимнастика

Превратите дыхательную гимнастику в игру: наберите в ёмкость воды и положите на поверхность несколько резиновых уточек. Малыш должен добиться того, чтобы уточки плавали у «противоположного берега»

Хорошим элементом дыхательной гимнастики, помогающим разработать лёгкие, является надувание мыльных пузырей, воздушных шариков и сдувание небольших предметов с поверхности воды.

Дыхательная гимнастика при бронхите (видео)

Лечебная физкультура и упражнения на фитболе

ЛФК при бронхите

Упражнения помогут облегчить состояние ребенка и укрепить его иммунитет

ЛФК при детском бронхите имеет множество плюсов:

  • позволяет уменьшить воспалительный процесс в дыхательных путях;
  • помогает улучшить дренажные свойства;
  • укрепляет организм;
  • улучшает циркуляцию крови.

Упражнения лечебной физкультуры:

  1. Исходное положение — лёжа на спине, руки вдоль тела, ноги прямые. На вдохе поднять руки вверх, положить их за голову, максимально вытянуться. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить 3–5 раз.
  2. Исходное положение — лёжа на спине, руки вдоль тела. Выполнить упражнение «велосипед». Продолжительность — до одной минуты.
  3. Исходное положение — лёжа на животе, руки перед лицом. На вдохе упереться в руки и поднять верхнюю часть туловища. Нужно, чтобы ребёнок хорошо прогнулся в пояснице, раскрыв грудную клетку. На выдохе вернуться в исходное положение.

Упражнения с использованием фитбола

Фитбол позволяет разнообразить проведение ЛФК. Особенно полезно его использовать для маленьких деток, с которыми трудно проводить обычную зарядку.

Упражнения на фитболе

Использование фитбола во время гимнастики повышает эффективность занятий

С помощью фитбола можно выполнять такие упражнения:

  1. Покачивание на животе. Ребёнка можно держать за ноги или таз. Осторожно прокатить его на 20–30 см вперёд, а затем назад. Мягкое давление мяча на грудную клетку поможет отхождению мокроты с бронхов.
  2. Такие же покачивания можно делать на спине, растягивая тем самым грудную клетку.
  3. Исходное положение — ребёнок лежит на животе. Отрывая его ножки от пола и придерживая за спину, нужно делать вибрационные движения, слегка потряхивать.
  4. Исходное положение — то же самое. Увеличив амплитуду покачивания, нужно добиться, чтобы ребёнок коснулся пола руками. При этом важно крепко держать его за лодыжки.

Во время выполнения упражнений на фитболе необходимо поддерживать и подстраховывать ребёнка.

Лечение бронхита имеет комплексный характер. Массаж, дыхательная гимнастика и лечебная физкультура помогают ускорить выздоровление малыша. Уже через несколько дней после начала проведения процедур будут заметны первые улучшения. Однако не стоит заниматься самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Adblock
detector