Рак языка представляет собой злокачественное образование, поражающее данный орган и разрушающее его такани. Заболевание считается агрессивным, так как сопровождается тяжёлыми осложнениями. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать болезнь и начать лечение. Выявляется данная патология нечасто. Наиболее подвержены ей мужчины, достигшие 50-летнего возраста. У женщин рак языка встречается в 5 раз реже.

Причины

Рак языка чаще развивается под воздействием следующих негативных факторов:

  • курение;
  • жевание табака, употребление никотиновой жвачки;
  • сопутствующие болезни ротовой полости, в частности заболевания зубов, дёсен;
  • генетическая предрасположенность;
  • вирус папилломы человека;
  • системные заболевания, значительно снижающие иммунитет. К ним относятся красная волчанка, ревматоидный артрит и др.;
  • вирус герпеса;
  • иммунодефицитные состояния: ВИЧ, СПИД.

Онкопроцессу предшествуют и определённые предраковые заболевания, своевременное лечение которых поможет предупредить образование злокачественных опухолей.

  1. Лейкоплакия. Характеризуется чрезмерным ороговением плоского эпителия слизистой оболочки рта. Патология развивается в результате мутаций в тканях.
  2. Язва. Возникает при повреждении слизистой без последующей обработки медикаментами, в результате чего нарушается деление клеток.
  3. Доброкачественные новообразования. Проявляются в виде папилломы. Под влиянием негативных факторов могут перерождаться в злокачественные опухоли.
  4. Болезнь Боуена. Патология характеризуется возникновением шероховатого пятна на языке, которое со временем покрывается изъязвлениями.
  5. Глоссит. Заболевание встречается редко. Сопровождается повышенной выработкой слюны и болевыми ощущениями.

Классификация рака языка

В зависимости от локализации опухоли выделяют рак:

  • подъязычной области;
    Рак языка подъязычной области

    Начальная степень рака подъязычной области

  • кончика языка;
  • корня языка;
    язвы на корне языка

    Злокачественный процесс поразил корень языка

  • боковых поверхностей (встречается наиболее часто);
  • спинки языка.
    уплотнение на спинке языка

    Поражение спинки языка злокачественным процессом

По гистологическому составу:

  • плоскоклеточный рак;
  • аденокарцинома.

Различают три анатомические формы:

  1. Язвенная. Характеризуется появлением уплотнения на языке, которое со временем перерождается в язвочку. Может сопровождаться болью, кровоточивостью.
  2. Узловатая. Новообразование имеет плотную консистенцию и чёткие края, на его поверхности присутствуют беловатые пятна.
  3. Папиллярная. Такое образование твёрдое на ощупь, возвышается над поверхностью здоровых тканей, сверху имеет плотные бляшки.

По характеру роста опухоли:

  1. Экзофитная. Образование выступает в ротовую полость.
  2. Эндофитная. Опухоль прорастает в глубокие ткани языка и рта.
  3. Смешанная.

Стадии развития злокачественной опухоли:

Стадия Характеристика
1 Образование имеет маленькие размеры, как правило, в диаметре не превышает 1 см. Не сопровождается дискомфортом, диагностироваться может лишь случайно при плановом осмотре.
2 Опухоль увеличивается в размере. Больной начинает замечать язвочки, участки уплотнения. На данном этапе новообразование распространяется на мышечные ткани, удаётся обнаружить метастазы в ротовой полости, под челюстью.
3 Опухоль занимает больше половины языка, поэтому хорошо заметна. Характеризуется чёткой симптоматикой. Метастазы можно обнаружить в затылочных лимфоузлах, за ушами, под мышками.
4 Злокачественная опухоль достигает больших размеров, распространяется на весь язык, а также ткани рта, лица. Последняя стадия развития опухоли характеризуется проникновением метастазов во внутренние органы. Они могут поражать головной мозг, сердце, печень, кости. Прогноз крайне неблагоприятный, так как заболевание прогрессирует очень быстро.
стадии рака языка

Стадии рака языка (T1-T4) в соответствии с классификацией TNM

Симптомы и признаки

Распознать рак языка можно по следующим симптомам:

  1. Боль. Её интенсивность может быть разной, локализуется в месте поражения, иногда отдаёт в затылок, ухо, виски.
  2. Зловонный запах из ротовой полости, возникающий в результате распада опухоли.
  3. Нарушение подвижности языка, онемение, затруднение речи, больному тяжело есть.
  4. Повышенное отделение слюны.
  5. Признаки интоксикации организма.
  6. Кровотечения из участка поражения.

В зависимости от локализации патологического процесса возникают следующие симптомы:

Локализация

Симптомы

Корень

Характеризуется быстрым и агрессивным развитием. Сопровождается:

  • болью в горле, ухе;
  • дискомфортом при глотании;
  • кровотечениями;
  • интоксикацией.

Опухоль нередко распространяется на слуховой нерв.

Боковые поверхности
  • трудности при употреблении пищи;
  • боль в области лица;
  • в месте поражения появляются язвы, которые со временем распространяются на всю ротовую полость;
  • полная неподвижность языка;
  • истощение организма.
Подъязычная область

Характеризуется поражением мышечных тканей. Сопровождается болью в шее, нижней челюсти.

Кончик языка

В месте поражения возникает уплотнение или опухоль возвышается над поверхностью. Сопровождается болью, кровотечениями.

Диагностика

Для выявления рака языка врач проводит осмотр пациента, пальпацию поражённого органа, собирает анамнез. Для подтверждения диагноза используют следующие методы:

  1. Ультразвуковое исследование шеи, языка, брюшной полости.
  2. Биопсию.
  3. Магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ).
  4. Рентгенологическое исследование нижней челюсти, грудной клетки.
  5. Пункцию лимфатических узлов (проводится для выявления распространения метастазов).
  6. Цитологическое исследование мазков.
  7. Ларингоскопию.
  8. Онкомаркеры (определяют наличие в организме опухолевого процесса). Для проведения анализа необходимо сдать кровь и мочу.
схема проведения ларингоскопии

Ларингоскопию проводят для осмотра опухоли, если она находится в корне языка

Как правило, для выявления патологии используют не все вышеперечисленные способы. На основе полученных данным врач устанавливает диагноз и разрабатывает схему лечения.

Лечение

Терапевтические мероприятия напрямую зависят от стадии развития рака языка и его локализации. Чем раньше диагностировано заболевание, тем больше шансов на выздоровление у больного.

Лучевая терапия

Основным методом лечения при злокачественном процессе языка является лучевая терапия. Поражённые зоны подвергают облучению на протяжении нескольких сеансов, а затем оценивают динамику развития. Если заметны улучшения и опухоль стремительно уменьшается, назначаются следующие курсы лучевой терапии, которые применяют до полного выздоровления пациента. Если лучевая терапия не даёт нужного результата, её комбинируют или замещают иными методами.

На 1 и 2 стадиях развития патологического процесса гамма-излучение используется локально. При 3 и 4 показано дистанционное воздействие, которое проводится в специальном помещении.

Хирургическое вмешательство

Оперативный метод предполагает удаление опухоли и её метастазов. При начальной стадии развития рака проводится иссечение поражённых тканей. Как правило, используют резекцию половины языка. При этом у пациента сохраняется возможность разговаривать.

При более запущенных стадиях удаляется большая половина языка или весь орган. Также иссекаются близлежащие ткани, лимфоузлы. При необходимости может проводиться резекция дна ротовой полости, участков нижней челюсти.

В зависимости от степени поражения хирургическое вмешательство делится на:

  • глоссэктомию (полное удаление языка);
  • гемиглоссэктомию (удаление половины органа).
Линия разреза при иссечении языка 

Иссечение поражённых тканей проводится на начальных стадиях развития рака языка

Химиотерапия

Данный способ лечения используется в качестве дополнения к иным методикам. Он предполагает приём медикаментозных средств, способствующих разрушению тканей новообразования и прекращению их роста. В последнее время хорошего эффекта удаётся достигнуть путём комбинирования фторурацила и препаратов, содержащих платину.

Химиотерапия часто применяется после проведения хирургического лечения для уничтожения остатков злокачественных тканей, а также возможных метастазов. Такой подход помогает предотвратить развитие рецидивов.

Народная медицина

Вылечить заболевание с помощью рецептов народной медицины не удастся. Однако они способны значительно ускорить процесс выздоровления, если их комбинировать с основными способами лечения. Далее рассмотрим наиболее эффективные методы.

Грушанка зонтичная

Необходимо 10 грамм сухого растения залить 100 мл воды и прокипятить 3-5 минут. Затем отвар настаивают около часа, после чего процеживают. Готовое средство применяют для полоскания горла, ротовой полости. Также лекарство можно применять внутрь по 65 мл трижды в сутки.

Лавровый лист

Нужно измельчить 3 стакана листьев лавра, смешать их с 0,5 л водки или спирта и оставить в тёплом месте для настаивания на 2 недели. По истечении этого времени средство необходимо процедить. Применяют такое лекарство внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Календула

Это лекарственное растение даёт хороший эффект при онкологических заболеваниях полости рта. Использовать его можно несколькими способами:

  1. 2 ст. л. сухих соцветий заливают 300 мл кипящей воды, ставят на медленный огонь на 10 минут, после чего отвар процеживают и применяют для полоскания рта, горла.
  2. Такое же количество соцветий растения заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 2 часов. Затем процеживают и полученным настоем полощут горло.
  3. Для смазывания поражённого участка можно приготовить мазь. Для этого нужно смешать свежее свиное сало со свежеприготовленным соком календулы или сухими цветами растения, предварительно растёртыми в порошок, в соотношении 10:1.

Пищевая сода

Это средство также помогает избавиться от рака языка, однако использовать его необходимо осторожно. Рекомендуется принимать соду внутрь в утреннее время до приёма пищи. Начинать стоит с 1/3 чайной ложки, затем дозу можно увеличить до половины чайной ложки. Запивать нужно тёплой водой или молоком.

Внимание! Ни в коем случае нельзя растворять соду в кипятке или воде температурой выше 80 градусов, так как при этом в растворе образуются вредные вещества.

Народные средства против злокачественной опухоли (галерея фото)

Прогноз

Выживаемость больных зависит от степени запущенности патологического процесса. Если рак диагностирован в начальной стадии, при правильном лечении выздоровление происходит у 75% больных. При третьей степени развития адекватная терапия помогает выжить половине пациентов. Запущенный рак языка имеет благополучный прогноз лишь в 30% случаев.

Профилактика

Чтобы предупредить возникновение злокачественного новообразования, необходимо внимательно следить за своим здоровьем, отказаться от курения и принятия алкогольных напитков, своевременно лечить патологии других органов.

Важное место в профилактике занимает предупреждение травматизма слизистой механическим способом при обработке зубов, ношении различных устройств для коррекции прикуса и т. д. При выявлении каких-либо изменений в ротовой полости стоит обратиться к специалисту для проведения диагностики.

Рак языка встречается редко, однако является достаточно опасной патологией, так как часто приводит к летальному исходу. Внимательно следите за своим самочувствием. При обнаружении специфических симптомов немедленно обращайтесь к врачу, ведь это может спасти вам жизнь. Будьте здоровы!

Adblock
detector