У многих женщин болит желудок при беременности. Причем эти симптомы могут возникать на различных сроках с различной интенсивностью. Всегда ли боли в желудке при беременности развиваются под воздействием одних и тех же причин? Как избавиться от чувства, что желудок болит и тошнит? Чем можно снять тяжесть в желудке при беременности?

 Для того чтобы ответить на все эти вопросы, следует понять причины болевого синдрома. Устранение негативных внешних и внутренних факторов может помочь облегчить состояние женщины и обеспечить её физиологическую потребность в различных питательных веществах. Не секрет, что во многих случаях женщины, вынашивающие ребенка, по причине плохого самочувствия после приема пищи, зачастую отказываются от еды и употребления многих пищевых продуктов. Делать этого не следует. В зависимости от тяжести состояния это может причинить вред, как самой будущей маме, так и её малышу. В связи с этим даже малейшие неприятные ощущения в области желудка на любом сроке беременности должны стать серьезным поводом для обращения за медицинской помощью.

Вы можете обратиться с жалобами к своему акушеру, который ведет наблюдение за течением вашей беременности. Помощь может оказать терапевт. При отсутствии положительного результата терапии можно посетить врача гастроэнтеролога.

Механизм этого патологического процесса

Механизм развития болевого синдрома в области желудка при беременности во многом зависит от гормональной перестройки организма женщины. При начале роста плода в кровь выбрасывается большое количество женских гормонов, которые препятствуют нормальной деятельности иммунной системы. Это необходимо для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла закрепиться в полости матки и не была отторгнута защитными силами организма. Вслед за ослабеванием иммунитета, изменяется кислотность желудочного сока, выработка полезных ферментов, ослабевает интенсивность выработки желудочного сока. Изменяется состояние кишечной микрофлоры. В этот период женщина может ощущать обострение молочницы, дисбактериоза, симптомы легкой простуды.

 Все это в конечном итоге приводит к развитию раннего токсикоза, который может проявляться в виде постоянной тяжести в области желудка, тошноте и появлении болей. Если это состояние не корректировать, то оно с течением времени самостоятельно проходит. Однако именно в это время закладывается фундамент для проявления симптомов позднего токсикоза, нарушения кислотности желудочного сока.

 Последнее явление связано с возрастающим количеством гормонов роста, необходимых для развития плода внутриутробно. В то же время эти гормоны стимулируют выработку соляной кислоты. Избавиться от этого на поздних сроках гораздо сложнее. Поэтому меры профилактики следует предпринимать при первых же негативных явлениях.

От чего может возникать тяжесть в желудке при беременности

Помимо боли у женщины может возникать чувство тяжести в желудке при беременности. Это не зависит от времени приема пищи, количества порций еды. Чувство распирания и позывы к тошноте могут провоцироваться внешними запахами. Это связано с тем, что:

  •  у беременной женщины активизируются вкусовые и обонятельные рецепторы;
  •  желудок испытывает перегрузки по причине изменившегося внутрибрюшного давления;
  •  изменяются вкусовые пристрастия по причине дефицита некоторых питательных веществ;
  •  нарушается микрофлора кишечника.

На ранних сроках тяжесть в желудке при беременности это не более, чем вегетативная реакция рецепторов нервных окончаний полости желудка на развивающийся плод. Большое количество гормонов при дефиците витаминов, микроэлементов и некоторых аминокислот может спровоцировать нервную анорексию, которая будет проявляться именно в виде постоянного чувства тяжести и переполненности желудка. Это может привести к нервному и физическому истощению организма женщины.

 Поэтому следует с вниманием отнестись к своему здоровью. В первую очередь следует:

  1.  пройти полное медицинское обследование;
  2.  сдать анализ крови на гормональный фон и процентное содержание витаминов;
  3. посетить гастроэнтеролога;
  4.  совместно с диетологом составить полноценную диету, которая будет включать в себя все необходимое для вас и вашего малыша.

 Снять приступы тяжести в желудке помогает отдых после приема пищи. Выделите для себя 30 минут для того, чтобы полежать после еды. Разделить свой пищевой суточный рацион на большое количество небольших порций. Кушайте чаще понемногу. В большинстве случаев помогает следующий прием — за 10 минут до еды выпить стакан чистой теплой воды. Прокипятите воду перед тем, как употреблять её.

Что делать, если желудок болит и тошнит

Многим беременным женщинам знакомы проблемы с желудком и пищеварением. Но мало кто знает, что можно исключить их полностью, если прислушаться к рекомендациям врача.

  1. Перед тем как планировать беременность, пройдите обследование.
  2. Если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то проведите их полную санацию еще до зачатия ребенка.
  3. Откорректируйте свой пищевой рацион.
  4. Составьте полный список необходимых для здорового питания продуктов.
  5. Исключите вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.

Если вы уже ожидаете ребенка и вас беспокоят неприятные симптомы в эпигастральной области, то следует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу. Самостоятельно вы можете для предотвращения неприятных симптомов сократить порции еды, которую вы употребляете на один прием пищи. Старайтесь кушать пищу в жидком, протертом виде. Готовьте блюда преимущественно на пару или в вареном виде. Исключите все специи и приправы. некоторые из них могут спровоцировать выкидыш. Во многих случаях нормализовать пищеварение помогает гастрофарм в сочетании с мезимом, панзинормом и фесталом. Гастрофарм можно использовать без рекомендации врача. Для подбора ферментных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Для предупреждения развития грибка в кишечнике и нарушения микрофлоры используйте мезим форме.

Снять синдром тошноты поможет церукал в таблетках.

Adblock
detector