Зуд во влагалище ухудшает качество жизни женщины, становится причиной стрессов и комплексов, является симптомом многих заболеваний. Причины этого состояния многообразны, может возникнуть у девочек, зрелых и пожилых женщин. Сильный и постоянный зуд приводит к нарушению психики, суицидам, разводам. Часть пациенток игнорируют этот симптом, считая его вариантом нормы, обращаясь лишь при появлении осложнений.

Гинекологические заболевания

Самым распространённой причиной зуда является дисбиоз влагалища, то есть нарушение состава нормальной микрофлоры. В результате – на освободившиеся участки подселяется патогенная флора, развивается бактериальный вагиноз или кандидоз («молочница»). Бактерии и грибки выделяют в процессе жизнедеятельности токсины, которые и вызывают зуд и раздражение.

Болевой порог у людей может сильно отличаться: поэтому у одних баквагиноз вызывает лишь лёгкий дискомфорт, другие – страдают от сильной боли, третьи (большинство) – ощущают зуд во влагалище.

Отсутствие нормальной микрофлоры снижает защитные свойства тканей, что способствует дальнейшему распространению инфекции и развитию осложнений (развиваются «восходящие инфекции»).

Крауроз влагалища – хронический дисбактериоз влагалища и снижение уровня эстрогенов (чаще бывает в постменопаузе) приводит к атрофии слизистой. Сухость слизистых вызывает зуд, кроме того – возрастает частота инфицирования влагалища, учащаются рецидивы генитальной формы герпеса.

Половые инфекции

Промежуточное место между заболеваниями, передающимися половым путём (ЗППП), и гинекологической патологией занимает генитальный герпес. Зуд в данном случае возникает из-за активизации вируса герпеса 1-2 типа. Неприятные ощущения связаны с циклом инфекции – самый сильный зуд на этапе формирования пузырьков, после разрешения в язвочки зуд сменяется болью и жжением.

Ощущение зуда является одним из симптомов трихомониаза (поражение мочеполовой системы, которое вызывают трихомонады). Кроме этого, наблюдается боль при мочеиспускании и во время половых контактов.

При гонорее зуд во влагалище также может присутствовать, однако в последнее время гинекологи отмечают исчезновение этого симптома. Связано с бесконтрольным самолечением антибиотиками.

При отсутствии адекватного лечения различные виды венерических инфекций и патогенной флоры влагалища могут сосуществовать одновременно, формируя микст-инфекцию, устойчивую к большинству лекарственных средств.

Зуд во влагалище как следствие экстра-генитальной патологии

Возникает при геморрое, цистите, воспалительных процессах в кишечнике. Связано с тем, что эти органы имеют общую иннервацию (болит в одном месте, а чешется – в другом).

Зуд может быть связан с избытком сахара в крови, что бывает у диабетиков и сладкоежек. Кроме того, подобный симптом наблюдается при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Проверка уровня сахара в крови с помощью глюкометра

Даже высокий уровень сахара в крови может быть причиной зуда во влагалище

Другие причины

  • Отсутствие элементарных гигиенических навыков, постоянный приём антибиотиков, спринцевания, последствия химиотерапии. Все эти явления провоцируют гибель нормофлоры влагалища, что сопровождается инфекцией, и как следствие – зудом;
  • Иногда жжение и зуд возникают после операций, родов. Причиной являются урогенитальные свищи, то есть постоянный заброс мочи во влагалище;
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли влагалища также могут проявляться зудом;
  • При хронических воспалительных процессах может начаться аутоиммунная воспалительная реакция на собственные ткани. В результате – зуд становится постоянным.

Цикличные гормональные колебания

Уровень эстрогена может влиять на появление и интенсивность зуда. Как правило, речь идёт о появлении неприятных ощущений за несколько дней до овуляции. У некоторых женщин это проявляется в виде сильных болей, у других – зуда разной интенсивности. У другой группы женщин подобные симптомы развиваются непосредственно перед месячными.

В сочетании с болью внизу живота зуд может быть симптомом онкологических заболеваний. В этом случае одновременно «работают» несколько причин, вызывающих этот симптом:

  • Зуд вследствие общности иннервации с поражёнными тканями;
  • Влияние гормонов (злокачественные опухоли нередко выделяют гормоноподобные вещества);
  • Зуд как проявление интоксикации.

Зуд и сексуальная жизнь

Зуд может быть признаком неопытности или невнимательности партнёров друг к другу. Из-за недостаточного увлажнения слизистая подвергается избыточному трению, что провоцирует неприятные ощущения.

У части женщин зуд во влагалище является признаком сильного стресса. У некоторых – это одно из проявлений нейродермита (читайте на сайте).

Частая смена партнёров и прямая аллергия на сперму мужа – нередкая причина зуда во влагалище. Ситуация связана с реакцией иммунной системой на чужеродный белок и, строго говоря, к патологиям не относится. В таких случаях рекомендуется защищённый секс и консультация аллерголога. Появление подобных реакций часто трактуется одним из супругов как признак венерического заболевания, что приводит к контрпродуктивному выяснению отношений.

Иногда зуд вызывает не сам белок спермы, а конкретные антигены из продуктов питания (сперма содержит белки из плазмы крови) – имеет смысл провести аппликационные пробы, которые часто используются для диагностики аллергии.

Период постменопаузы

Снижение уровня эстрогена приводит к изменению кислотности влагалища (среда становится менее кислой). В результате развивается хронический дисбактериоз/молочница и появляется зуд.

Зуд во влагалище может быть следствием возрастных изменений. Из-за атрофии стенок влагалища и половых губ ущемляются нервные окончания (бывает у пожилых). В результате возникают постоянный симптом, обостряющийся при стрессах и особенностях питания.

Зуд во влагалище — важный симптом, который нельзя игнорировать. Чем раньше выявляется причина, вызывающая зуд, тем меньше вреда наносится здоровью женщины. В некоторых случаях зуд является проявлением опасных для жизни состояний, венерических заболеваний, патологии эндокринной системы. При первых признаках суда или жжения во влагалище – обращайтесь к гинекологу.

Adblock
detector