Изжога — частая патология среди беременных женщин. Обычно она начинается с 20 недели беременности и не проходит до самого рождения малыша. В большинстве случаев для купирования приступа женщины прибегают к помощи пищевой соды, которую можно найти почти в каждом доме. Насколько безопасна сода для беременной женщины и её ребёнка? Как эффективно она справляется с изжогой? Чем её можно заменить? Ответы на все эти вопросы рассмотрим ниже в статье.

Изжога у беременных

Чувство жжения при изжоге проявляется обычно в ночное время. Дискомфорт за грудиной после приёма еды начинается из-за обратного заброса содержимого желудка в нижние отделы пищевода. Возникает такой сбой из-за расслабления мышечного сфинктера, который расположен между желудком и пищеводом в результате избыточной выработки гормона прогестерона во время беременности. Иная причина возникновения недуга, увеличивающаяся матка в ходе беременности, которая давит на внутренние органы, расположенные выше: кишечник, желудок, поджелудочная железа, диафрагму. Вследствие этого даже небольшое количество содержимого желудка может обратно забрасываться в нижние отделы пищевода.

Применение соды

При лечении данного симптома используют так называемые антацидные средства, которые содержат карбонат кальция, карбонат магния или гидрокарбонат натрия (сода). Последний часто используют для избавления изжоги в повседневной жизни, исключением является период беременности.

Обычно для купирования приступа изжоги берётся в среднем от одной четверти до полной чайной ложки пищевой соды и размешивается в 100 мл кипячёной, комнатной температуры воде. Применяют мелкими глотками после приёма пищи. Способ весьма действенен, как утверждают сторонники этого метода, но не рекомендован в период беременности.

Нужно не забывать, что пищевая сода — это лишь слабощелочной раствор гидрокарбоната натрия, а не лекарство.

Она может временно уменьшить воспалительный процесс на слизистой желудка или пищевода, но не устранить причину.

Изжога у беременных: как избавиться

Рекомендации по избавлению от изжоги

Возможная опасность

Несмотря на быстрый результат применения соды при изжоге, её действие весьма кратковременно. В соединении с желудочным соком она образует углекислоту, которая стимулирует повторное выделение соляной кислоты, т.е. той же кислой среды из-за которой изжога и появилась.

Ещё один немаловажный недостаток: сода содержит натрий, который задерживает воду в организме и приводит к появлению отёков. Помимо этого натрий быстро всасывается в кровоток беременной, что приводит к повышению его в организме. Избыток этого вещества влияет на стенки сосудов, они становятся ломкими и теряют свою эластичность.

Большое содержание натрия в крови нарушает работу почек, повышает артериальное давление и выводит в большом количестве калий из организма.

Схема действия антацидов при изжоге

Порочный круг: применение антацидов — препаратов, которые нейтрализуют кислоту, в конечном счёте снова приводит к изжоге

Все вышеперечисленные факторы негативно влияют на сердечно-сосудистую систему беременной. Вдобавок неконтролируемое и частое потребление пищевой соды провоцирует защелачивание организма и сдвиг pH организма. Всё это провоцирует ряд симптомов: жажда, головная боль, слабость, мышечные сокращения вплоть до судорог.

Учитывая все недостатки использования соды при лечении изжоги, не рекомендуется злоупотреблять ей, а в период беременности и вовсе запрещается.

Учитывая все эти последствия, использовать рецепт с содой и кипячёной водой для лечения можно лишь изредка, а при беременности делать этого и вовсе не следует.

Чем лучше заменить соду?

Как уже было сказано выше, сода провоцирует появление отёков. Во время беременности, когда конечности и лодыжки опухают, приём пищевой соды станет дополнительным фактором задержки жидкости в организме. Поэтому вместо неё можно использовать другие домашние продукты для лечения изжоги. Например, на помощь придёт свежевыжатый морковный или картофельный сок, толчёный грецкий орех или протёртая скорлупа куриного яйца.

 Гораздо разумнее посоветоваться со своим лечащим врачом относительно использования любых лекарственных или растительных средств.

Более безопасной альтернативой в борьбе с изжогой вместо соды могут служить несколько рецептов:

  • 1 рецепт: 15 грамм вереска обыкновенного заливают 500 мл обычной кипячёной воды, далее смесь кипятят примерно три-четыре минуты, после чего настаивают один день и пьют по полстакана два-три раза в день.
  • 2 рецепт: для данного средства берут 10 грамм аптекарского золотысячника и заливают его стаканом крутого кипятка, после чего отвар настаивается в течение 3 часов и процеживается; принимают данное средство по столовой ложке 4-5 раз в сутки за полчаса до еды.
  • 3 рецепт: достаточно прост в приготовлении и весьма эффективен; следует три-четыре раза в день принимать по половине чайной ложки аптечного порошка корневищ аира.

 Среди медицинских препаратов врачи рекомендуют применять более эффективные и безопасные средства такие, как «Ренни», «Контролок», «Смекта».

Антацидные препараты

Наиболее популярные средства для лечения изжоги

Исходя из написанного, стоит сделать вывод, что сода обладает рядом побочных действий и нецелесообразна для применения у беременных. Использовать её можно только в крайних случаях, когда приступ ярко выражен, а доступных медикаментов не имеется.

Adblock
detector