Внематочная беременность относится к группе неотложных состояний в гинекологии. Это заболевание угрожает не только репродуктивному здоровью, но и жизни женщины. Только знание клинических симптомов заболевания позволит представительнице прекрасного пола обезопасить свое здоровье.

Задержка менструации

Первым признаком рассматриваемой патологии является задержка менструации. Однако данный критерий весьма сомнительный, так как нередко в связи с прерыванием могут появиться кровянистые выделения из интимной области. Причем они могут начаться до, в срок ожидаемой менструации или на следующий день. Все это маскирует задержку менструации!  В такой ситуации необходимо проведение теста на беременность, причем два раза: один дома при первых симптомах, другой проводят уже при поступлении в стационар в присутствие врача.

Виды внематочной беременности

Виды внематочной беременности

Для внематочной беременности также характерны все признаки беременности. Могут появиться признаки токсикоза в виде тошноты, повышенной чувствительности к различным запахам, нередко нагрубание молочных желез. 

Боль

Женщина, особенно ожидающая беременность, воспримет данную задержку как радостную новость. Но в случае внематочной беременности при задержке менструации 4-6 недель, неожиданно появляется боль.

Боль — это основной признак, который имеет место быть у всех женщин с такой патологией.

Характер боли может быть самым разнообразным: колющий, режущий, постоянная или с эпизодами облегчения, с распространением боли в прямую кишку, поясницу, лопатку или ключицу. Этот параметр зависит от многих факторов: есть ли разрыв труби ли нет, имеет место кровотечение или нет, какой объем кровопотери и т.д.  Боль чаще всего локализуется в нижних отделах живота, может протекать под маской аппендицита. Резкая, кинжальная боль характерна для острого состояния, сопровождающегося сильным кровотечением и требует экстренной помощи!

Приступы боли часто сопровождаются общей слабостью, снижением артериального давления, головокружением. Нередко возникают желудочно- кишечные расстройства в виде жидкого стула, тошноты или рвоты.

Для внематочной беременности характерным является чередованием приступов боли с эпизодами затишья. При стихании боли женщина чувствует удовлетворительно, может считать себя практически здоровой. Это впечатление является обманчивым и прогрессирование патологического процесса продолжается.

Кровянистые выделения

Часто возникает такая ситуация: имеет место задержка менструации и болевой синдром. Через несколько часов после приступа появляются кровянистые выделения из половых путей. как правило, они имеют очень скудный характер, цвет — темно — коричневый, практически черный.

Для внематочной беременности характерные три основных симптома: боль, задержка менструации и кровянистые выделения. Однако такое сочетание не имеет место в 100% случаев. Только врач в специализированном стационаре может восстановить хронологическую последовательность событий и поставить правильный диагноз.

Видео о внематочной беременности

http://www.youtube.com/watch?v=dlwE3eezgKM

Внематочная беременность — это грозная и опасная патология. Только своевременной обращение к врачу может помочь женщине сохранить свое здоровье. При первых признаках заболевания необходима госпитализация в больницу — это единственное правильное и грамотное решение.

Adblock
detector