Вопрос артериального давления при беременности является очень важным и волнующим для многих женщин. Однако большинство будущих мам считают, что опасность представляет исключительно повышенное давление. Это мнение является относительно правильным. Действительно, высокое давление приносит огромный вред и маме, и малышу, вызывая  множество осложнений вплоть до отслойки плаценты, но и низкие цифры данного показателя могут повлиять на течение беременности. В данной статье мы подробно расскажем об артериальной гипотензии.

Распространенность и определение

тонометр

Важно знать свои нормальные показатели давления, чтобы вовремя заметить отклонения

Повышение артериального давления является самым распространенным состоянием при беременности. Артериальная гипертензия может протекать как изолированно, так и стать важным элементом преэклампсии (гестоза).

Артериальная гипотензия характеризуется артериальным давлением менее 100/60 мм рт. столба (для женщин в возрасте до 25 лет).  Для женщин старше 30 лет цифры давления, характерные для гипотензии, могут быть чуть ниже.  Такое состояние встречается гораздо реже, приблизительно у 10-15% беременных. Но женщина должна очень «четко» прислушиваться к своему состоянию. Если женщина до беременности являлась гипотоником, то есть ее нормальное давление было 90-100/60-70 мм рт. столба, а после наступления «интересной» ситуации давление стало 110-120/80-90 мм рт. столба, то это может явиться гипертензией!

Важно знать «свои» нормальные цифры давления, когда вы чувствуете себя отлично!

Причины артериальной гипотензии

напольные весы

Следить за весом важно, но нельзя переусердствовать с диетами

Многие девушки сейчас придерживаются разнообразных диет, принимают различные препараты для регуляции веса. Но такое отношение вредит состоянию здоровья! При резком неправильном снижении веса, при массе менее 60-65 кг (при росте 165-175 см), беременность может вообще не наступить, либо протекать на фоне прерывания. Кроме того, такие слишком стройные девушки, как правило, страдают гипотензией. При беременности у такой дамы артериального давление обязательно изменится либо в сторону повышения, либо снижения. Любое из этих состояний грозит осложнениями!

Поэтому регулирования веса в настоящее время просто необходимо, но оно должно быть грамотным и рациональным.

Чем проявляется пониженное давление?

женщина держится за виски

Головная боль — один из самых ярких признаков пониженного давления

Как правило, многие женщины могут спокойно переносить низкое давление. Когда давление снижется ниже 90/60 мм рт. столба беременная ощущает головную боль, слабость, сонливость, вялость. Головной боли может сопутствовать чувствительность к яркому свету и громким звукам, головокружение. Могут появиться боли в сердце разного характера, потливость, сонливость, даже снижение памяти и внимания. Часто наблюдаются различные расстройства в желудке и кишечнике: тяжесть, вздутие, снижение аппетита, запоры и метеоризм.  Такие беременные женщины, как правило, худощавые с очень бледной кожей. Часто сопутствует варикозное расширение вен. Если потрогать руку беременной, она будет холодной.

Необходимо отметь, что возможно развитие даже гипотонических кризов. Это состояние связано с резким снижением цифр артериального давления до 80/50 мм рт. столба и проявляется усиление всех типичных признаков гипотензии. Также может возникнуть обморочное состояния с потерей сознания.

Чем опасна гипотензия?

Весьма часто гипотензии сопутствуют токсикоз и гестоз. Беременная страдает постоянной тошнотой и рвотой. Кроме того, часто возникает угроза прерывания и преждевременных родов, что требует госпитализации.

По статистике, только у четверти гипотензивных беременных отмечается нормальное течение родов. Очень часто в родах возникают такие осложнения, как слабость родовой деятельности и кровотечение.

Диагностика

схема щитовидной железы

При гипотензии следует проверить щитовидную железу

Каких- либо специфических изменений в анализах крови или мочи для гипотензии нет. При снижении давления важно проверить функцию щитовидной железы.  Для этого необходимо сдать анализы на гормоны этого органа. Весьма часто их изменение играет роль в развитии гипотензии.

Если все анализы в пределах нормы, необходимо определить на какие цифры снижается давление и как это влияет на организм. Для этого назначают мониторирование артериального давления в течение суток, ЭКГ, ультразвуковое исследование сердца, также возможно проведение ЭЭГ – для оценки состояния головного мозга, УЗИ почек и надпочечников.

Лечение пониженного давления

Если женщина страдает артериальной гипотензии постоянно и это связано с ее конституцией, то первоначально возможно немедикаментозное лечение. Такое лечение включает оптимизацию режима: продолжительный и глубокий сон, частые и прогулки на свежем воздухе в течение 2-3 часов, полезна утренняя гимнастика с водными процедурами (контрастный душ), плавание, при отсутствие противопоказаний массаж.

Немедикаментозные способы (фото)

Важным элементов лечения является правильное питание с достаточным количеством витаминов. Также можно использовать различные виды физиотерапии: электросон, минеральные и хвойные ванны. При варикозной болезни необходимо ношение эластических чулок.

Все эти мероприятия улучшают тонус сосудов, снижают частоту осложнений беременности и родов. Поэтому их выполнение, в принципе, показано всем беременным.

К медикаментозному лечению прибегают при тяжелой гипотензии. Возможно назначения различных растительных препаратов (экстракт элеутерококка, валерианы, лимонника, пустырника). Использование анальгетиков при головной боли чаще неэффективно. Состояние улучшится, если женщина просто примет горизонтальное положение.

В тяжелых ситуациях необходима госпитализация в стационар. Досрочное родоразрешение не показано! Важно, в родах обязательно предупредить врача о своем давлении  в связи с угрозой кровотечения.

Профилактика осложнений беременности

Профилактикой осложнений при гипотензии является весь комплекс немедикаментозного лечения (сон, водные процедуры и др). Стрессы, психоэмоциональное напряжение – важный фактор развития гипотензии. Длительное стояние на ногах, нахождение в душной и жаркой комнате, ухудшает состояния, предрасполагает к развитию гипотонического криза.

Это обстоятельство необходимо учитывать, при такой ситуации прислушиваться к своему организму и при малейшем усилении головной боли присесть или лучше прилечь.

Артериальное давление – это основной показатель работы организма человека. В случае беременной женщины – двух человек. Поэтому важно контролировать цифры своего давления, даже при хорошем самочувствии. При каких — либо изменениях в сторону повышения или понижения, необходимо проконсультироваться со своим акушер — гинекологом. Однако, правильно питание, адекватный режим дня и ночи, прогулки и водные процедуры – это залог хорошего здоровья мамы и ребенка.

Adblock
detector