Распространённой гинекологической патологией является киста яичника. Многие женщины, узнав про такой диагноз, впадают в панику и готовы даже на оперативное лечение. Однако некоторые кисты можно благополучно лечить с помощью медикаментозной терапии.

Что делать с кистой?

При решении вопроса о том, что же делать с  кистой яичника врач руководствуется многими параметрами. В этом случае имеют значение: возраст, клиническая картина заболевания, размеры образования. Поэтому при кисте важно провести все необходимые исследования для точной постановки диагноза.

Киста желтого тела

Киста желтого тела является функциональным образованием, которое появляется во вторую фазу менструального цикла. После наступления менструаций это образование, как правило, исчезает. Поэтому в лечении данный тип кисты не нуждается.

Фолликулярная киста

Фолликулярная киста также относится к группе функциональных образований яичников. Но такой тип кист является более неблагоприятным и требует назначения определенного лечения. В выборе терапии важен результат ультразвукового исследования. В случае большого размера кисты яичника, необходимо ставить вопрос об операции. Такая киста может грозить рядом осложнений. Кроме того, крупная киста является серьезным препятствием для беременности.

Многие женщины узнают о кисте только после проведения УЗИ. В такой ситуации (при малом размере кисты) пациенток наблюдают в течение 3- 4 месяцев. Если в течение этого периода диаметр кисты уменьшается или остается прежним, то лечение не требуется.

Лечение с помощью лекарственных препаратов необходимо при наличии каких- либо проявлений заболевания (нарушение менструального цикла, боли внизу живота). При болевом синдроме применяют спазмолитические средства общего действия (но- шпа, индометацин, ибупрофен, нурофен).

Фотогалерея: спазмолитические средства общего действия

Спазмолитики могут уменьшить боли внизу живота.Весьма эффективны свечи с индометацином в прямую кишку на ночь.

Часто для лечения кист яичников используют рассасывающую терапию. Назначают электрофорез с магнезией, димексидом. Следует отметить, что физиолечение при кистах противопоказано, так как может спровоцировать воспалительный процесс и вызвать осложнения.

Аппарат узи

Наличие кисты часто обнаруживается только на УЗИ

После нормализации общего состояния возможно назначение гормональных препаратов. Использование комбинированных контрацептивов в течение 3-6 месяцев «выключает» работу яичников. Но не стоит этого бояться. За это время структура и ткань яичников восстанавливается, «приходит в форму». После такого «периода отдыха» функциональные кисты либо исчезают полностью, либо резко уменьшаются в размерах. Кроме того, такая терапия является профилактикой рецидива заболевания.

Можно ли лечить кисту дюфастоном?

Дюфастон является одним из популярных средств в лечении кист. Но дюфастон относится к серьезным препаратам, использующимся при нарушении менструального цикла. В частности, это лекарство применяют при недостаточности 2 фазы цикла (лютеиновой). Поэтому прежде чем решиться на прием дюфастона, нужно точно знать, особенности цикла: полноценны ли фазы, какова их продолжительность, наступает ли овуляция. Кроме того, дюфастон показан для лечения преимущественно эндометриоидных кист. Этот тип кист  связан с гормональными нарушениями в яичниках. Поэтому назначение дюфастона при подтвержденном диагнозе эндометриоза является обязательным.  В случае фолликуляной кисты применять как первое средство дюфастон не рекомендуется. Предпочтительней начать лечение с рассасывающей терапии, с возможным переходом на гормональные контрацептивы. Киста желтого тела  лечения дюфастономне требует.

Дюфастон используют при лечении эндометриоидных кист. Поэтому важно знать всю информацию о своем менструальном цикле.

Оценка эффективности лечения

При приеме гормональных контрацептивов для оценки эффективности лечения необходимо проводить ультразвуковое исследование после начала терапии каждый месяц в первую фазу менструального цикла. Это необходимо для оценки динамики уменьшения кисты. При отсутствии динамики в ходе лечения, или рецидивирующих кистах, необходимо ставить вопрос о возможной лапароскопии. Это процедура необходима для более точного определения типа кисты, соответствующего лечения.

Важно при приема контрацептивов проводить УЗИ каждый месяц. Это позволит оценить эффект от лечения.

Побочные эффекты при приме препаратов

При приеме некоторых спазмолитических средств, в частности ибупрофена, нурофена, индометацина, возможно появление специфических побочных эффектов: рвота, тошнота, расстройства стула. Необходимо помнить, что данные препараты противопоказаны женщинам с желудочно-кишечными расстройствами (язвенная болезнь желудка и др.).

При приеме дюфастона весьма часто может возникать кожный зуд.  Если в предыдущую беременность были какие- либо кожные  высыпания, рекомендуется воздержаться от приема дюфастона. Кроме того, при появлении кровянистых выделений на фоне приема препарата, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Женщина испытывает тошноту

При приёме некоторых средств возможны побочные эффекты

На фоне приема гормональных контрацептивов могут отмечаться повышение температуры тела до небольших значений, болезненность и увеличение молочных желез. Если данные симптомы не проходят в течение 3 недель приема препарата, необходимо обратиться к своему гинекологу для решения вопроса о возможной смене препарата.

Прежде чем начать принимать какой- либо препарат, внимательно ознакомьтесь с инструкцией на предмет показаний и противопоказаний. Кроме того, обязательно расскажите своему гинекологу о ваших заболеваниях сердца, желудка, кишечника и других органов. Это позволит Вам избежать развития побочных реакций.

Прогноз

Прогноз при кистах яичника, как правило, благоприятный. Возможно как самостоятельное излечение кист, так и быстрое исчезновение данных образований на фоне лечения. В любом случае, этот тип гинекологической патологии является серьезной проблемой для женщины, особенно в вопросе планирования беременности. Поэтому каждой женщине не стоит пренебрегать посещениями гинеколога для своевременной диагностики и лечения кист яичников.

Видео о лечении кист яичников

Adblock
detector