Спринцевание – это промывание влагалища какой-либо жидкостью с лечебной целью. Чаще всего – речь идёт о спринцевании влагалища у женщин, однако иногда может подразумеваться и обработка складок кожи, полоскание полости рта, анальное спринцевание и т.д.

Как правило, данная манипуляция производится для профилактики или лечения инфекционного процесса – вирусного, бактериального или грибкового. Именно мирамистин является тем уникальным средством, которое способно оказать терапевтический эффект на заболевания, вызванные любым из перечисленных типов возбудителей, а также их комбинаций.

Спринцевание мирамистином показано при целом ряде гинекологических и дерматовенерологических заболеваний, а также при транзиторных дисбиозах влагалища, характерных для беременных и кормящих.

Использование спринцовок с мирамистином в дерматовенерологии, хирургии

Спектр действия мирамистина при терапии молочницы

Мирамистин способен уничтожить полирезистентные возбудители, т.е. бактерии и грибки, устойчивые к большинству существующих антибиотиков (антимикотиков). Кроме того, средство помогает преодолеть хламидиоз, трепонему, аскомицеты и дерматофиты.

Как правило, для этого хватает 10 мл препарата (разведение 1/10). Продолжительность терапии – от 5 до 14 дней.

Ощущение покалывания после спринцевания  мирамистином считается нормальным, и не является причиной для отмены препарата.

Бактериальную флору мирамистин уничтожает достаточно агрессивно, то же касается грибов. На вирусы препарат действует опосредованно, снижая скорость их размножения и распространения.

Разностороннее действие препарата делает спринцовки с мирамистином одним из наиболее эффективных средств для лечения кандидоза и бактериального вагиноза у беременных.

Особенно это актуально при смешанной флоре, включающей как грибки, так и бактерии. Такой «букет» любит стартовать после рецидива генитального герпеса.

При спринцевании мирамистин, как правило, не вызывает местных реакций и аллергий.

Мирамистин используется в лечении

Спринцовки с мирамистином являются известным средством профилактики заболеваний, передающихся половым путём: сифилиса, хламидиоза, гонореи, различных форм кандидоза, трихомониаза. Это же вещество используется в дальнейшем для местной терапии данных состояний в период обострения. Как правило, курс лечения спринцовками в этом случае составляет до 2х недель.

Комбустиологи (ожоговые хирурги) активно применяют орошение мирамистином для профилактики и лечения гнойных процессов кожных покровов после обморожений и термических ожогов.

При спринцевании мирамистином иногда возникают местные воспалительные реакции (жжение), которые проходят самостоятельно в течении одной минуты.

Лечение молочницы спринцеванием с использованием мирамистина, видео

Сразу необходимо оговориться, что спринцевание не является идеальным методом лечения молочницы. Дело в том, что нормофлора влагалища также погибает при спринцевании мирамистина. Для того, чтобы избежать смены одного патогенного микроорганизма на другой – необходимо после спринцеваний мирамистином использовать влагалищный пробиотик (гинофлор в свечах или биоселак в капсулах).

Ограничения на проведение манипуляции:

  • Женщины в период постменопаузы из-за избыточно сухой и истончённой слизистой;
  • В период менструального кровотечения, чтобы снизить риск распространения инфекции;
  • Перед первичным посещением гинеколога – препарат скрадывает патоенные микроорганизмы.

Устройства для спринцевания

В больнице для спринцевания используют кружку Эсмарха, однако в домашних условиях это бывает затруднительно, поэтому, как правило, применяется обычная груша-спринцовка (не бывшая в употреблении как ректальная клизма).

Спринцевание производится дважды – перед сном и сразу после пробуждения. Наконечник клизмы также можно обработать мирамистином.

Во время спринцевания можно расположиться в ванне, лёжа на спине, а ноги поставив на края. Груша заполняется раствором (сколько и как разводить – укажет врач, исходя из нозологии), и осторожно вводится. Температура препарата должна быть комфортной, оптимально – полежать после введения 15 минут.

Видео: как правильно спринцеваться при молочнице

Как правило, эффект наступает уже на 2-3 день от начала спринцевания. Если на 5й день вы не видите эффекта от процедуры – обратитесь к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Спринцевание мирамистином при беременности

Применяется не слишком часто, преимущественно при выраженном дисбиозе или рецидиве хронического заболевания с риском инфицирования плода или восходящей инфекции мочевыводящих путей.

Постоянные колебания гормонального фона у беременных приводят к изменению кислотности влагалища, что приводит к развитию дисбактериоза, кандидоза влагалища, а также – рецидивам генитальной формы герпеса (у лиц, со склонностью к этому типу).

Учитывая недопустимость системных антимикотиков, антибиотиков и противовирусных средств, спринцевание мирамистином является прекрасным выходом из сложившейся ситуации.

Беременная на консультации у гинеколога

Самостоятельно спринцеваться беременным крайне не рекомендуется

Мирамистин разрешён к применению у беременных, поскольку не всасывается в кровь и не может оказывать негативного действия на плод и организм матери. Снижает отёчность слизистых, стимулирует регенерацию клеток в очагах воспаления, снижает риск развития гнойных осложнений и восходящих инфекций мочевыводящих путей.

Бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] активно используется в акушерстве для лечения послеродовых травм, а также разрывов влагалища и промежности, применяется в лечении послеродовых инфекций.

Для профилактики послеродовой инфекции влагалище орошают мирамистином в течении 5-7 дней до родов, а после родов – спринцуют влагалище при посредстве тампонов, содержащих по 50 мл препарата.

Беременным самостоятельно спринцеваться вообще не рекомендуется. Мирамистин показан со второго триместра беременности (с 14 недели).

Итак, мирамистин является важным компонентом в лечении бактериального вагиноза, кандидоза влагалища, а также заболеваний, передающихся половым путём. Спринцевание с мирамистином предупреждает заражение целым рядом возбудителей (включая ВИЧ), если оно произведено не позже 2х часов после нежелательного полового акта. Препарат не всасывается в кровь, поэтому свободно назначается беременным и кормящим. Особенности применения мирамистина при изъязвлённой слизистой, а также в пожилом возрасте стоит обсудить с гинекологом.

Adblock
detector