Тянет ногу или обе — это распространенная жалоба пациентов при остеохондрозе и других проблемах с позвоночным столбом. Но далеко не всего эти проявления могут сопровождаться именно заболевания позвоночного столба. Очень часто под этим симптомом маскируются еще более серьезные проблемы, которые затрагивают сосуды, стенки сосудов и эндокринную систему. Опытный врач для исключения варикоза вен нижних конечностей, атеросклероза сосудов, подагры и сахарного диабета назначит ряд соответствующих лабораторных исследований. Это поможет точно выявить причину болей и устранить её в короткие сроки. Неопытный доктор сразу же все спишет на проблемы с позвоночником. Тем более, что проявления в той или иной степени остеохондроза есть у каждого современного человека, перешагнувшего рубеж в 25 лет.

Мы рекомендуем вам внимательно изучить предлагаемый материал. Он написан несколькими врачами разных специализаций. Здесь вы сможете узнать основные отличия тянущих болей при разных заболеваниях. Также мы дадим вам первичные сведения о том, какие анализы и исследования необходимо сделать для установления точной причины. Надеемся, что эта небольшая инструкция поможет вам восстановить свое здоровье и полностью избавиться от неприятных ощущений в ногах и мышцах.

Причины

Итак, начнем с того, что перечислим те болезни, которые могут провоцировать тянущие ощущения в ногах. В список включены все возможные состояния и заболевания. Ниже вы можете ознакомиться с детальным описанием каждого из них.

Вот от чего может тянуть мышцы ног у женщин и мужчин:

  •  дефицит кальция, магния или их сочетания в крови человека;
  •  ущемление нервных окончаний при остеохондрозе крестцового или поясничного отдела позвоночника;
  •  облитерирующий эндартериит в начальной стадии;
  •  варикозное расширение глубоких и поверхностных вен нижних конечностей;
  •  подагра и ревматоидные заболевания;
  •  витаминная недостаточность;
  •  сахарный диабет;
  •  хроническая интоксикация;
  •  нарушения деятельности почек и мочевыводящих путей;
  •  геморрой и расширение вен малого таза;
  •  нейропатии;
  •  синдром беспокойных ног
  • беременность.

Начнем с большой группы заболеваний, которая связана с нарушением сосудистого тонуса. Они могут быть связаны как с потерей эластичности крупных кровеносных сосудов, так и нарушением кровообращения в мельчайших капиллярах. В эту группу входят атеросклероз с поражением сосудов атеросклеротическими бляшками и сужением их просвета, варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия. Все эти состояния связаны с застоем крови и накопление в мышечных волокнах продуктов окисления и распада. Именно они и дают ощущения тяжести и усталости в ногах. Внешние проявления на первичных стадиях практически незаметны. В запущенных случаях можно увидеть истончение кожных покровов, проступление сосудистого рисунка. При отсутствии лечения могут привести к возникновению трофических язв и ампутации конечности.

Для установления точного диагноза необходимо обратиться к сосудистому хирургу и сделать дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей и малого таза. Обязательно сдайте анализ крови на сахар и время свертываемости. Проверьте уровень тромбоцитов в крови.

Тянущие боли вдоль ноги при остеохондрозе

Если тянущие ощущения в нижних конечностях связаны с остеохондрозом и поражением нервных окончаний в позвоночном столбе, то отличить их достаточно просто. Следует знать, что:

  1.  они возникают параллельно с неприятными ощущениями в области поясницы или крестца;
  2.  обычно имеют ассиметричный характер, т.е. ощущения проявляются только в одной ноге;
  3.  могут сопровождаться судорогами;
  4.  возникают в любое время суток;
  5.  не сопровождаются чувством тяжести и усталости в мышцах;
  6.  быстро проходят при адекватной терапии основного заболевания.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать МРТ позвоночного столба и убедиться в том, что некоторые нервные окончания страдают от компрессии.

Дефицит витаминов, кальция и магния

Очень часто неприятные ощущения в ногах могут возникать при дефиците в организме человека микроэлементов и витаминов. В частности, сильные тянущие боли в мышцах ног по ночам, сопровождающиеся судорожным синдромом возникают при недостатке магния.

Обычно после начала приема комплексного витаминно-минерального препарата, включающего в себя кальций, магний и витамин С, боли полностью исчезают спустя 2-3 дня. Для уточнения диагноза можно сдать анализ крови на количественное содержание микроэлементов и витаминов. Для того чтобы избежать подобной ситуации следите за своим рационом питания. Обычно у женщин такие симптомы появляются после длительного соблюдения диет с ограничением разнообразия рациона.

Интоксикационные процессы, приводящие к тянущим ощущениям в ногах

тянущие ощущения в ногах и судороги мышц нижних конечностей могут возникать в результате острой или хронической интоксикации организма. Это может быть связано с нарушением деятельности почек, с острыми инфекционными и простудными заболеваниями. В этом случае происходит следующее:

  •  в мышечных волокнах накапливается молочная кислота;
  •  с током поступающей крови вместе с кислородом и питательными веществами поступают кетоновые тела, которые не успели вывестись почками;
  •  при соединении молочной кислоты с кетоновыми телами происходит образование коллагеновых волокон, которые вызывают тянущие ощущения.

Для предупреждения и лечения этого состояния необходима детоксикация организма и устранение причины, которая её вызвала.

Установить диагноз поможет общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и УЗИ почек. Сходная картина наблюдается при подагре и болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.

Почему у меня тянет ноги по ночам

Этот вопрос часто задают женщины, которые успешно прошли все предлагаемые обследования. У них не было выявлено никаких патологических изменений в сосудистой и эндокринной системе. Все показатели крови и мочи в норме. Варикозного расширения вен не наблюдается. И все-таки тянущие ощущения в ногах по ночам сохраняются, несмотря ни на какие методы лечения и профилактики.

Такие случаи в медицинской практике в последнее время встречаются все чаще. Связаны они с психическим состоянием человека. Синдром беспокойных ног вызывает все те же симптомы, что и варикоз, эндартериит. Но при этом структурных изменений нет. Лечить тут надо голову.

Причина этого состояния в том, что головной мозг под воздействием постоянных стрессов не дает полностью расслабиться мышечным волокнам. Организм находится в постоянном состоянии полной боевой готовности. Проявляется это и в отношении неприятных ощущений в нижних конечностях. Обычно они начинаются в момент засыпания. Вам отчаянно хочется двигать ногами, постоянно меняя их положение. При этом судорог не возникает. Только ощущение напряжения и гипертонуса мышц. Это не позволяет заснуть, расслабиться и восстановить силы. Постепенно синдром беспокойных ног может привести к неврозу и нервному срыву.

Помогает в этом случае физическая активность с упором силовых упражнений на ножные мышцы. Попробуйте за 2 часа до отхода ко сну сделать небольшой комплекс упражнений. В него включите бег на месте в течение 15 минут, 10 приседаний и несколько взмахов каждой ногой. Если это не поможет, то следует обратиться к невропатологу для назначения комплексного восстановительного лечения. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Учитесь держать свои эмоции под контролем и управлять ими.

Adblock
detector