Современный антибиотик азитромицин выпускается в виде капсул на основе желатина. Внутри капсул находится порошок белого цвета. Антибиотик азитромицин инструкция по применению рекомендует использовать при воспалительных заболеваниях различных органов и систем.

Антибиотик азитромицин относится к так называемым макролидам, которые обладают бактерицидным действием в отношении бактерий широкого спектра действия. Это благоприятно сказывается на общем самочувствии больного человека. Если вы используете антибиотик с бактерицидным (убивающим) действием, то возможно кратковременное ухудшение состояния больного в первые дни после начала лечения. То не допустимо в тех случаях, когда организм больного ослаблен длительным течением болезни.

Однако и антибиотик азитромицин инструкция по применению наделяет бактерицидным действием. Для этого необходимо создать в очаге воспаления достаточно высокий уровень концентрации лекарственного препарата. Бактериостатическое действие азитромицина заключается в том, что прекращается размножение и рост бактериальных клеток.

Дозировка азитромицина детям и взрослым

Инфекционные заболевания горла и дыхательных путей (в том числе и пневмонии) 500 мг (2 капсулы азитромицина 250 мг) на 1 прием. 1 раз в сутки в течение 3 дней
Рожистые воспаления и дерматиты 1000 мг в первый день однократно и затем 4 дня по 500 мг однократно в сутки
Заболевания желудка 1000 мг в сутки 3 дня, то только в составе комплексной терапии
Эритема у детей 1000 мг в первый день однократно и затем 4 дня по 500 мг однократно в сутки
Цистит, цервицит и уретрит 1000 мг 1 раз в течение 1 дня
Боррелиоз 1000 мг в первый день однократно и затем 4 дня по 500 мг однократно в сутки

Инструкция и отзывы о препарате (250 мг)

Чаще всего в лечебной практике используется азитромицин 250 мг. Он находит широкое применение при лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и мягких тканей. Обычно азитромицин 250 мг инструкция рекомендует принимать по 2 капсулы однократно в течение суток. Курс лечения составляет 3 дня. Азитромицин 250 мг инструкция рекомендует принимать внутрь или до еды за 1 час или после приема пищи спустя 2 часа.

 Благодаря высокой эффективности лечение антибиотик азитромицин 250 мг отзывы получает только положительные. Этот препарат крайне редко вызывает побочные действия и практически не оказывает негативного воздействия на органы и ткани человека. Препарат азитромицин 250 мг отзывы пациентов собирает с начала своего практического применения в лечебной практике. На сегодняшний день это один из самых эффективных антибактериальных препаратов нового поколения.

Допустимо амбулаторное лечение азитромицином под контролем со стороны врача. Этот препарат крайне редко дает побочные эффекты. Но следует знать, что лечение азитромицином может вызвать:

  •  нарушение деятельности кишечника и боли в области желудка;
  •  боли в грудной клетке и учащение сердечного ритма;
  •  головные боли, головокружение, нарушение координации, чувство тревоги;
  •  молочницу у женщин;
  •  нарушение функции почек;
  •  аллергические высыпания на кожных покровах;
  •  зуд кожных покровов.

При первых же признаках побочных эффектов азитромицина следует прекратить применение препарата и обратиться к лечащему врачу для коррекции дозировки или замены антибактериального средства.

 Облясть применения

Чаще всего азитромицин применение находит при лечении и профилактике бактериальных инфекций, которые вызываются различными группами бактерий. В их число входят:

  •  стафилококки;
  •  стрептококки;
  •  гарденеллы;
  • клостридии;
  •  микоплазмы;
  • уреаплазмы;
  •  трепонемы.

Следует знать, что антибиотик азитромицин не помогает в том случае, если возбудитель вашего заболевания не чувствителен к эритромицину.

Обычно азитромицин применение находит при лечении таких заболеваний, как:

  •  ангины и синуситы;
  •  тонзиллит и фарингит;
  •  воспаление среднего уха;
  •  скарлатина у детей и взрослых;
  •  пневмонии, вызванные чувствительными к антибиотику азитромицин бактериями;
  •  атипичная пневмония;
  •  дерматиты и рожа;
  •  цистит, уретрит и цервицит;
  •  боррелиоз или болезнь Лайма;
  •  гастриты, дуодениты, холециститы и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

 При всех этих заболеваниях антибиотик азитромицин применение дает положительные результаты.

Можно ли давать азитромицин детям

Препарат азитромицин детям можно давать только по достижению ими 12летнего возраста. В боле младшем возрасте азитромицин детям давать нельзя даже при наличии серьезных показаний к применению. Также азитромицин детям нельзя давать, если масса их тела составляет менее 50 кг. В таких случаях риск развития негативных побочных эффектов гораздо выше.

 В остальных случаях азитромицин детям старше 12 лет дается в той же дозировке, что и взрослому человеку.

Дозировка детям

Антибиотик азитромицин 250 детям следует давать по 2 капсулы 1 раз в сутки на протяжении 3 дней. Более щадящая схема лечения заключается в том, что антибиотик азитромицин 250 детям дается по 1 капсуле 2 раза в сутки с интервалом в 4 часа.

Отзывы и цена

На антибиотик азитромицин 250 мг отзывы достаточно впечатляющие. Дело в том, что на азитромицин 250 мг цена в десятки раз ниже, чем на прямой аналог этого препарата – сумамед. В отличие от сумамеда азитромицин необходимо принимать 3 дня подряд, Однако высокая стоимость сумамеда делает это отличие практически незаметным. А степень эффективности этих двух препаратов практически аналогичная.

Инструкция по применению препарат (500 мг)

На препарат азитромицин 500 мг инструкция по применению аналогична азитромицину 250 мг. Это один и тот же лекарственный препарат с одинаковым составом. Применять азитромицин 500 мг гораздо проще за счет того, что за однократный прием следует выпить только 1 капсулу.

Цена антибиотика

Как правило, на азитромицин 500 цена вполне демократичная. Обычно она ниже, чем на азитромицин 250 мг цена исходя из необходимого количества капсул на курс лечения. Это связано с более упрощенной технологий упаковки препарата. Гораздо легче и дешевле производителю изготовить 1 желатиновую капсулу и упаковать её в блистер, чем дважды повторить эту операцию. В среднем на азитромицин 500 цена колеблется в районе 150 – 200 рублей за курс лечения.

 Можно ли азитромицин при беременности

Антибиотик азитромицин при беременности можно использовать только под наблюдением врача. Существует некоторый риск нанесения вреда внутриутробному плоду. В период грудного вскармливания азитромицин полностью противопоказан. Если во время кормления грудью азитромицин жизненно необходим женщине, то лактация прерывается.

Adblock
detector