Многие из нас в той или иной ситуации сталкивались с таким явлением когда болят бока под ребрами. Почему это происходит? Могут ли болеть бока под ребрами у совершенно здорового человека? О чем свидетельствует такой симптом, когда болят бока под ребрами и как устранить эти неприятные ощущения? Все ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

 Мы собрали для вас практически все случаи и заболевания, при которых могут возникать боли в боках под ребрами. Почему могут болеть ребра при беременности и о чем свидетельствуют боли под левым ребром. Когда у человека болят ребра почему то он предпочитает обращаться к хирургу, думая о том, что это связанно с травмой и болезнью мышечного аппарата. Но это в корне не верно. Если у вас в недавнем прошлом не было ушибов и падений, то боли под левым ребром могут быть связаны с серьезными заболеваниями внутренних органов. Но чаще всего болят бока под ребрами по причине межреберной невралгии. Также болят бока под ребрами и при грудном остеохондрозе. Хотите знать болят ребра почему при остеохондрозе? Читайте материал далее.

От чего возникают боли под левым ребром

Чаще всего человек сталкивается с такими симптомами, как:

Первый симптом является признаком заболеваний печени и желчного пузыря. Если болят бока под ребрами справа и со спины, то можно говорить о том, что сигнал бедствия подает поджелудочная железа или почка.

 Как правило, боли под левым ребром также подразделяются на:

  •  поражения почечных структур, если боли под левым ребром возникают со стороны спины;
  • поражение селезенки и слизистой оболочки желудка, если боли под левым ребром возникают спереди.

 Если болят почки, то болевой синдром под левым ребром будет сопровождаться другими симптомами. Среди них наиболее распространены:

  •  учащенное мочеиспускание;
  •  отечность нижних конечностей по утрам;
  • повышение температуры тела;
  •  положительный синдром пастернацкого.

 При заболевании желудка и селезенки боли под левым ребром носят ноющий и непостоянный характер. При хроническом и остром гастрите такие боли в левом подреберье могут сопровождаться тошнотой и рвотой, отрыжкой и отсутствием аппетита.

 Таким образом, можно сказать о том, что если болят бока под ребрами, то поставить предварительный диагноз не составит труда любому более или менее опытному терапевту. Однако окончательно установить причину боли под левым ребром и назначить адекватное лечение можно только после полного обследования с помощью лабораторных методов.

Как болит левое ребро

Огромное значение для предварительной диагностики имеет характер болевого синдрома. В зависимости от того, как болит левое ребро и что провоцирует болевой синдром, можно с уверенностью говорить о происхождении этой боли и какое заболевание можно подозревать у больного.

 Следует знать, что:

  •  при поражении легочной ткани боли под левым ребром носят пульсирующий характер, они усиливают при глубоком вдохе;
  •  боли в левом ребре, который также отличаются острым характером и усиливаются на выдохе, говорят о межреберной невралгии или грудном остеохондрозе;
  •  тупые ноющие боли под левым ребром свидетельствуют о воспалительном процессе в почке или селезенке;
  • чувство тяжести под левым ребром спереди – признак болезни желудка.

В зависимости от того, как у вас болит левое ребро, можно спрогнозировать и последующее течение заболевания. Если боли носят не постоянный, а периодический характер, то, скорее всего, у вас имеется небольшой очаг воспаления, который можно будет ликвидировать достаточно быстро. Если боли под левым ребром вас преследуют постоянно, то следует немедленно обратиться к врачу. Дело в том, что когда болит левое ребро, то это может говорить о том, что в организме человека активно развивается раковая опухоль желудка или селезенки.

ТОП-5 заболеваний, при которых болят бока под ребрами

1. Болезни печени и желчного пузыря
2. Болезни почек
3. Межреберная невралгия
4. Опоясывающий лишай и герпес
5. Панкреатит острый и хронический

Иногда болят ребра почему

Многие пациенты спрашивают у нас о том, что иногда у них болят ребра почему это происходит и как устранить неприятные ощущения. И если болят ребра почему возникает одышка? Попробуем ответить на эти вопросы доступно и понятно.

Итак, боль в ребрах может быть спровоцирована только в  том случае, если имеется нарушение целостности того или иного внутреннего органа. В частности, ребра болеть могут после физической нагрузки. Это происходит в том случае, если человек физически не подготовлен и его мышечный аппарат слабо развит. При гипервентиляции легких происходит напряжение межреберных мышц. В последующем в них накапливается молочная кислота. Её разложение и провоцирует то, что болят ребра.

Также периодически ребра могут болеть при остеохондрозе позвоночного столба. Это связано с ущемлением нервных окончаний. Ну и, на конец, боль в ребрах может быть связана с таким заболеванием, как герпес или опоясывающий лишай. В любом случае, если у вас периодически болят ребра почему это возникает вы не знаете, то срочно обратитесь к врачу для установления правильного диагноза. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех.

При каких заболеваниях болит между ребер

У вас уже долго время болит между ребери вы не можете с этим ничего поделать? Вам не помогают различные мази и боль усиливается при физических нагрузках?

В таком случае вам немедленно следует пройти осмотр у врача. Специалист проведет следующие манипуляции:

  • осмотрит ваши кожные покровы, даже незначительные высыпания в области боли могут свидетельствовать о том, что у вас герпес или опоясывающий лишай;
  • прощупает позвоночный столб и межреберные промежутки, если пальпация болезненна, то, вероятнее всего, у вас межреберная невралгия или остеохондроз позвоночника;
  • проверить синдром пастернацкого для исключения почечной патологии;
  •  прослушает легкие;
  • проведет пальпацию передней брюшной стенки, при болезненности может быть выявлено заболевание печени.

В каких случаях болят ребра при беременности

У многих женщин в период роста плода болят ребра при беременности. Это связано одновременно с несколькими факторами:

  •  расширением легочного объема;
  •  подъемом диафрагмы;
  •  сдавлением желудка и селезенки.

Очень часто болят ребра при беременности при резус конфликте. Это происходит по причине разрушения билирубина крови и отложения его в селезенке. Соотвественно, селезенка увеличивается в объеме и дает боли в ребрах.. Если болят ребра при беременности со спины, то это говорит о слабом связочном аппарате, который поддерживает позвоночный столб. С увеличением массы плода это может вызывать растяжение мышц спины. Рекомендуется при таких явлениях носить бандаж, который к тому же помогает избежать появления растяжек и пупочной грыжи

Adblock
detector