Существует достаточно большое количество различных заболеваний печени симптомы которых могут проявляются с различной степенью интенсивности. Обычно заболевание печени симптомы имеет различной этиологии. Разобраться в том, что болит печень симптомы помогают самые различные. В том числе и такие, как кожный зуд, горечь во рту и общая слабость.

 В данном материале мы предоставим вам основные симптомы заболеваний печени. Если вы обнаружите у себя хотя бы некоторые из них мы рекомендуем вам незамедлительно обратиться к врачу. Если у вас длительное время болит печень симптомы могут со временем стереться и стать незаметными. Это затруднит диагностику болезни. Соответственно вы лишите себя возможности начать своевременное лечение.

Симптомы и проявления

 При заболевании печени симптомы появляются по мере интенсивности поражения печеночной паренхимы. В нашем организме печень расположение имеет достаточно своеобразное.Печень человека расположение под правым нижним ребром оправдывает своим предназначением. Печеночные клетки отвечают за полную очистку крови от шлаков и токсинов. Особенно сложно печени приходится в те моменты, когда человек:

  •  злоупотребляет алкоголем;
  •  работает в загрязненных условиях окружающей среды;
  •  курит в большом количестве;
  •  принимает сильнодействующие лекарственные вещества;
  •  употребляет в пищу некачественные продукты;
  •  имеет ряд хронических воспалительных процессов.

 Когда болит печень симптомы заболеваний становятся понятны даже не посвященному человеку. Обычно они проявляются в:

  •  тупой или острой боли в правом подреберье;
  •  боль может отдавать в спину;
  •  отрыжке тухлым яйцом;
  •  кожном зуде;
  • желтизне белков глаз и кожи;
  •  раздражительности;
  •  головной и мышечной боли;
  •  слабости и вялости.

 Боль в правом подреберье при заболеваниях печени может усиливаться при физической нагрузке. Также если болит печень симптомы обычно усиливаются после нарушения диеты и режима питания. В ряде случаев боли в печени симптомы других заболеваний не только имитируют, но и тщательно скрывают. В частности за симптомами заболеваний печени может скрываться желчно-каменная болезнь, камни в почках и панкреатит. Если болит поджелудочная железа симптомы могут напоминать печеночные колики. Но есть ряд отличий. Об этом можно прочитать здесь.

Тупые боли — симптомы острых заболеваний

Как бы странно это не звучало, но тупые боли в печени симптомы именно острых заболеваний. Хроническое заболевание печени симптомы может не давать абсолютно никакие. Чаще всего хронический гепатит – это вялотекущий процесс, при котором происходит постепенное замещение здоровых клеток печени кальцинатами и обезыствлениями. В результате этого со временем хронический гепатит без системного лечения приводит к:

  •  циррозу печени;
  •  жировой дистрофии печени;
  •  раку печени.

 Все это является следствием того, что острый процесс не был вылечен, хроническое заболевание печени симптомы не показывало и человек не получал должного лечения.

Если болит печень симптомы ЖКБ маскируются

Еще одно распространенное заблуждение, которое приводит к частым летальным исходам заключается в том, что человек не понимает, что у него болит не печень, а желчный пузырь. Расположение печени челове4ка такого, что она как бы прикрывает собой желчный пузырь. Поэтому желчные колики, которые возникают чаще всего при желчно-каменной болезни, маскируются под симптомы заболевания печени.

 При несвоевременном лечении калькулезный холецистит может привести к разрыву желчного пузыря и смерти больного.

 Именно по этой причине важно, если болит печень и симптомы на лицо, своевременно обращаться к врачу для установления точного диагноза и назначения правильного лечения. Не следует в том случае если болит печень симптомы заглушать приемом обезболивающих и спазмолитических препаратов. Это может затруднить постановку правильного диагноза для врача. Помните о том, что боли в печени симптомы грозных заболеваний, которые могут угрожать вам не только инвалидностью, но и смертью. Не затягивайте с визитом к врачу.

Болит печень: симптомы при которых следует немедленно обратиться к врачу

1. Сильная рвота с примесью желчи
2. Острая режущая боль в области печени
3. Пожелтение белков глаз и кожных покровов
4. Обнаружение сосудистых звездочек на коже тела
5. Высокая температура тела в сочетании с тупой болью в области печени

Анатомическое расположение печени

Не парный орган печень человека расположение имеет абсолютно обоснованное своими функциональными «обязанностями». Печень человека располагает под нижним правым ребром. В нормальном состоянии пальпация печеночного края осуществляется чуть выше нижнего края правого ребра.

Если печень не прощупывается, это может говорить о начальной стадии цирроза печени. При увеличении печени обычно врач подозревает гепатит или иное воспалительное заболевание.

Каково расположение печени в организме человека

 Расположение печени в организме человека ниже правого легкого обеспечивает надежную защиту этого органа. Также печень человека тесно взаимодействует с портальной веной. Поэтому при повреждениях этого органа может возникнуть массированная кровопотеря, которая приведет к смерти человека.  Расположение печени в организме человека также объясняет возникновение такого симптома хронических заболеваний как портальная гипертензия. У больных часто повышается артериальное давление за счет сдавления портальной вены. Снизить такое повышенное давление с помощью обычных гипотензивных средств очень сложно.

Adblock
detector