Менструация — циклично повторяющийся процесс, протекающий в здоровом организме каждой женщины. Задержку месячных многие связывают с наступлением беременности. Как же быть, если тест показывает отрицательный результат? Если оплодотворение не наступило, но менструального кровотечения так и нет, стоит обратиться за медицинской помощью.

Что такое менструальный цикл

Процесс, обеспечивающий репродуктивную функцию у каждой женщины, принято называть менструальным циклом. Продолжительность этого периода в каждом конкретном случае будет отличаться. В среднем его длительность составляет от 23 до 35 дней.

За репродуктивную функцию отвечает кора головного мозга. В гипофиз передаётся информация, позволяющая вырабатывать гормоны, необходимые для нормальной работы яичников и матки.

расчет менструального цикла

Менструация — это цикличный процесс. Отсутствие очередного кровотечения — повод задуматься

Весь цикл принято разделять на две фазы, между которыми происходит овуляция:

  1. Фолликулярная — начинается с первого дня менструального кровотечения. В это период женский организм готовится к возможной беременности. В яичниках происходит процесс созревания новой яйцеклетки. Продолжительность этой фазы составляет 15–20 дней.
  2. Лютеиновая, или фаза жёлтого тела — наступает после овуляции и длится 12–16 дней. Созревшая яйцеклетка выходит в брюшную полость. Именно в этот период может произойти оплодотворение, если женская клетка встретится со сперматозоидом. Заканчивается цикл наступлением следующего менструального кровотечения.

Как правило, у большинства женщин продолжительность цикла фиксирована (в среднем 28 дней). Поэтому удаётся легко рассчитать, когда начнётся менструальное кровотечение в следующий раз. Нормальным считается отклонение в 2–3 дня. При появлении задержки более чем на 5 дней в первую очередь стоит сделать тест на беременность. Отрицательный результат — повод обратиться за консультацией к гинекологу.

Почему не наступает очередная менструация? Причин может быть несколько.

Причины отсутствия месячных при отрицательном тесте на беременность

Медикаментозная терапия

На продолжительность менструального цикла могут влиять некоторые лекарства:

  1. Противозачаточные таблетки. Небольшие отклонения от нормы в период использования подобных медикаментов считаются нормой. К препаратам, которые способны спровоцировать задержку месячных, можно отнести:
    • Диане 35;
    • Новинет;
    • Джес;
    • Ярина;
    • Линдинет.
       
  2. Гормональные препараты (Дюфастон, Циклодинон, Клостилбегит). Лекарства из этой группы должны использоваться строго под наблюдением специалиста.
  3. Средства экстренной контрацепции (Эскапел, Постинор, Женале). Кровотечение при этом может задержаться на 3–10 дней. 

    Медицине известны случаи наступления беременности даже после приёма средств экстренной контрацепции. Поэтому стоит обратиться к участковому гинекологу.

  4. Антидепрессанты, препараты для лечения онкологии, а также антибиотики. Однако некоторые специалисты на этот счёт имеют своё мнение. Отсутствие менструации может развиваться на фоне происходящих в организме патологических процессов. Используемые медикаменты, по их мнению, ни при чём.Повлиять на репродуктивную функцию могут некоторые гормональные препараты (Дюфастон, Циклодинон, Клостилбегит). Лекарства из этой группы могут использоваться строго под наблюдением специалиста.

Если задержка наблюдается на фоне медикаментозной терапии, никаких специальных действий предпринимать не стоит. Ситуация восстановится после прекращения лечения перечисленными препаратами. Но сообщить гинекологу о возникшей ситуации всё же стоит.

Препараты, способные вызвать задержку — галерея

Внутриматочная спираль

Одним из наиболее популярных методов контрацепции в последние годы считается внутриматочная спираль. Это приспособление препятствует оплодотворению, но не защищает от проникновения инфекции. Вследствие этого нередко может наблюдаться сбой менструального цикла.

О наличии инфекции будут свидетельствовать выделения с неприятным запахом и боль внизу живота.

Кроме того, внутриматочная спираль нередко является причиной развития внутриматочной беременности. Тест при этом будет показывать отрицательный результат.

внутриматочная спираль

Причиной сбоя менструальная цикла нередко является внутриматочная спираль

К выбору спирали стоит подходить с особым вниманием. Подходящую модель должен посоветовать специалист исходя из анатомических особенностей репродуктивных органов женщины. Приспособление может находиться в матке не более 5 лет.

Если наблюдается задержка месячных при описанном методе контрацепции, необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу. Внутриматочная спираль нередко приводит к развитию серьёзных осложнений.

Неврозы и стрессы

Экзамены, проблемы на работе, ссоры с близкими — всё это может привести к изменению гормонального фона женщины, а вместе с тем и к задержке месячных более чем на неделю. Физическое переутомление также способно спровоцировать угнетение репродуктивной функции. Дополнительно проявляются следующие симптомы:

  • головные боли;
  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • нарушения сна;
  • стремительная потеря веса.

У 40% женщин, профессионально занимающихся спортом, наблюдаются проблемы с репродуктивной функцией.

Женщинам в этом случае показано полноценное питание и отдых. В наиболее тяжёлых ситуациях приходиться принимать антидепрессанты. Лечение проводится терапевтом.

Как правило, после нормализации психологического и физического состояния менструальный цикл восстанавливается.

Проблемы с весом

С нарушением репродуктивной функции сталкиваются многие женщины с избыточным весом. Менструальные кровотечения приходят нерегулярно или вообще отсутствуют. 

гипоталамус

Гипоталамус — это отдел головного мозга, отвечающий за работоспособность всех органов и тканей организма, в частности за репродуктивную функцию

При весе более 100 кг гипоталамусом (отделом головного мозга) полностью блокируется выработка яичниками эстрогенов.

Эстрогены (женские половые гормоны) в норме вырабатываются не только в яичниках, но и в подкожной жировой клетчатке.

Исправить ситуацию поможет правильная программа похудения, разработанная диетологом. Лечение должно проводиться под контролем гинеколога.

 

Нельзя назвать полезной и резкую потерю веса. Организм воспринимает такую ситуацию, как истощение. При этом женские половые гормоны начинают вырабатываться в меньшем количестве. Модные диеты способны привести и к развитию авитаминоза, который также сказывается на репродуктивной функции. Чтобы решить проблему, необходимо начать полноценно питаться.

Период после родов и лактация

После появления малыша на свет женский организм должен восстановить репродуктивную функцию. Поэтому в течение нескольких месяцев после родов менструация отсутствует. В большинстве случаев не наблюдается кровотечение и на протяжении всего периода лактации (кормления грудью).

Существует вероятность, хоть и небольшая, забеременеть в период лактации. Поэтому женщине, которая не планирует зачатие в ближайшее после родов время, стоит задуматься о хорошем методе контрацепции.

кормление ребёнка грудью

В период лактации угнетается репродуктивная функция, поэтому месячные отсутствуют

Как правило, менструальный цикл приходит в норму после прекращения грудного вскармливания. Однако сразу же планировать следующую беременность специалисты не рекомендуют. Полностью женский организм восстанавливается лишь через 2 года после родов.

Менопауза

Климакс (менопауза) – это угасание репродуктивной функции женщины. У многих этот процесс начинается именно с задержки месячных на недели и даже месяцы. К другим неприятным симптомам можно отнести:

  • нарушения сна;
  • сухость во влагалище;
  • повышенная потливость;
  • перепады настроения;
  • тянущие боли внизу живота.

Состояние менопаузы не является патологическим. Это нормальный жизненный процесс. Если описанные симптомы не дают женщине вести нормальный образ жизни, стоит обратиться за помощью к гинекологу, который назначит подходящие витамины и фитопрепараты.

Заболевания

Многие патологии половой сферы способны приводить к нарушению репродуктивной функции. Это могут быть грибковые, вирусные или бактериальные инфекции. При этом стоит обратить внимание на наличие таких дополнительных симптомов, как:

  • общее ухудшение самочувствия;
  • коричневые, розовые, кровянистые, жёлтые или белые выделения из влагалища;
  • боль внизу живота, в пояснице;
  • диарея (понос);
  • зуд половых губ;
  • повышение температуры тела;
  • частое мочеиспускание.

Стремительное ухудшение самочувствия наряду с отсутствием очередного менструального кровотечения — повод для немедленного обращения к гинекологу. Причин такого состояния может быть несколько — от обычной молочницы до сифилиса или гонореи.

К продолжительной задержке месячных (более месяца) способны приводить следующие заболевания:

  1. Миома матки. Доброкачественная опухоль эндометрия. Терапия проводится гинекологом. Нередко показано оперативное вмешательство.
  2. Эндометриоз. Заболевание может вызывать как отсутствие месячных, так и обильное маточное кровотечение. Типичный симптом — боль при дефекации. Также наблюдаются частые мочеиспускания. Лечение проводится гинекологом.
  3. Аднексит. Воспалительный процесс придатков. Характерны жёлтые выделения с неприятным запахом, боли внизу живота, вздутие.
  4. Поликистоз яичников. Патология приводит к гормональным нарушениям и сбоям менструального цикла. Могут наблюдаться задержки от нескольких дней до месяца. Специалист проводит гормональную терапию. В наиболее сложных случаях показано хирургическое вмешательство.

Аборт

Медикаментозный аборт нередко приводит к длительной задержке менструального кровотечения (от недели до нескольких месяцев). Способствовать этому могут следующие факторы:

  • гормональный сбой;
  • спаечный процесс;
  • инфекция, занесённая во время оперативного вмешательства;
  • стресс;
  • повреждение матки.

После проведения аборта женщина обязательно должна находиться под наблюдением врача. Если месячные не наступают через месяц после оперативного вмешательства, гинеколог должен провести дополнительное обследование и назначить соответствующее лечение.

Другие причины

К сбоям менструального цикла могут приводить также следующие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • смена обстановки;
  • переезд в страну с другим климатом.

При появлении любых отклонений от нормы желательно обратиться к участковому гинекологу.

Отзывы женщин, столкнувшихся с подобной проблемой

У меня была задержка 10 дней. Я принимала витамины с кальцием. Всё рассчитала, чтоб лететь на море под конец месячных (раньше никогда не ошибалась), а их нет как нет, хотя все пэмээсные признаки есть. А такое дело, как наличие таких признаков и отсутствие месячных, часто означает беременность. Ну что делать, улетела на отдых, а через неделю месячные пришли. Мне объяснили, что это из-за кальция.

гость

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4399550/

 

У меня цикл 30–31 день, недавно сдавала сессию, приходилось ездить в другой город на автобусах по 6 часов туда и обратно, конечно же, был стресс и задержка, не стала затягивать и сразу же пошла к гинекологу, сдала все анализы, всё хорошо) Через неделю они начались)) Врач сказал, что стрессы.

Пкговка

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4399550/

 

У меня было такое, что 4 месяца не было М. Абсолютно никаких особенностей, чувствовала себя прекрасно, просто они не приходили. Когда пошла к врачу и на УЗИ, сказали, что картинка соответствует 1 фазе… Гормональный сбой был. Потом сами пришли.

Magdalena

https://www.babyblog.ru/community/post/conception/1716531

 Почему пропадают месячные — видео

Регулярные менструальные кровотечения свидетельствуют о здоровье женщины. Но при отсутствии очередных месячных паниковать не стоит. Врач сможет вывить проблему и подскажет оптимальное решение. Будьте здоровы!

Adblock
detector