Современный человек, благодаря неправильному режиму питания, очень подвержен возникновению различных болезней желудка. При первых же симптомах болезни желудка лечение следует начинать незамедлительно. Не стоит думать, что острый гастрит пройдет сам собой. В последствии это может привести к тому, что у вас начнутся проблемы с иммунитетом и лишним весом. И это только самые безобидные последствия болезни желудка лечение которой не начато своевременно.

 Для того чтобы обеспечить себе железное здоровье и вовремя обратиться к врачу, следует знать основные признаки болезней желудка. Мы постараемся рассказать вам о них доступным языком. Прочитав этот материал, вы без особого труда сможете распознать наличие у вас даже скрытого хронического заболевания желудка.

Распространенные симптомы болезней желудка

Самые распространенные болезни желудка и их симптомы можно представить в виде следующего списка. В нем заболевания расположены по степени их тяжести и сложности лечения. Также следует понимать, что чем ниже болезнь желудка находится в этом списке, тем большую угрозу она представляет для вашего здоровья и жизни. Итак, основные болезни желудка:

  •  острый гастрит;
  •  хронический гастрит;
  •  язвенная болезнь желудка;
  •  рак желудка.

Основные симптомы этих заболеваний проявляются в виде:

  •  тошноты и рвоты;
  •  боли в эпигастральной области;
  •  чувства распирания в области желудка;
  •  снижение или потеря аппетита;
  •  жидкий стул или запоры;
  •  изменение вкусовых пристрастий.

 Острый гастрит, как правило, возникает на фоне приема раздражающей пищи. Обычно заболевание длится не более трех или пяти дней. В дальнейшем симптоматика исчезает. Но это не означает, что болезнь желудка вылечена полностью. В подавляющем большинстве случаев острый гастрит переходит в хроническую форму. Её симптомы не столь выражены клинически. Это может быть постоянная или часто возникающая отрыжка, небольшая тупая боль в области желудка и тошнота после приема пищи.

 Не пролеченный во время гастрит рано или поздно происходит изъязвление слизистой оболочки желудка. Так начинается язвенная болезнь желудка. Следующая стадия пренебрежительного отношения к здоровью своего желудка – это рак.

Лечение заболеваний желудка

Если вас беспокоят частые болезни желудка лечение следует проводить только под контролем со стороны врача. Желательно, чтобы это был специалист в области гастроэнтерологии.

 При лечении болезней желудка существует три базовых принципа. Это:

  •  обеспечение правильного режима питания;
  •  нормализация микрофлоры желудка, устранение бактерии пилори бактерис;
  •  исключение раздражающих слизистую оболочку желудка факторов: курения, алкоголя, приправ.

 При лечении болезней желудка очень часто прибегают к мерам народной медицины. Действительно, в ряде случаев полезным оказывается сок капусты и картофеля. Отвары ромашки аптечной помогают восстановить полезную микрофлору желудка. Полынь горькая и цветы пижмы помогут вам восстановить аппетит.

Почему возникают боли в желудке при беременности

Во время беременности боли в области желудка могут быть связаны с изменением положения внутренних органов и с изменением гормонального и бактериологического фона. Беременная женщина – это особое состояние организма. В ходе вынашивания ребенка происходит постепенное смещение уровня положения желудка и всех других внутренних органов брюшина. Желудок может подниматься ближе к реберному краю. В связи с этим уменьшается его объем. Но при этом возрастает аппетит. Эти два фактора могут вызывать боли в желудке при беременности.

 Выход из положения достаточно простой. Необходимо принимать пищу небольшими дробными порциями. При нарушении микрофлоры желудка и кишечника развивается молочница. Это состояние лечит только врач с использованием специальных лекарственных средств. Гормоны влияют на процесс пищеварения в незначительной степени. Но определенный гормональный сбой может привести к нарушению функций поджелудочной железы. Боли в этом органе достаточно часто путают с болями в области желудка.

Но существует один отличительный симптом. При воспалении поджелудочной железы боль носит опоясывающий характер. Не локализуется в области эпигастрия

Основные признаки болезни желудка

Чаще всего признаки болезни желудка появляются внезапно. Если после обильного принятия пищи или нарушения режима питания вы почувствовали тяжесть с области желудка, тошноту и потерю аппетита, то, скорее всего у вас есть хронический гастрит. Острая форма гастрита проявляется более бурно. Она сопровождается рвотой, поносом, повышением температуры. Язвенная болезнь желудка характеризуется концентрацией болевых ощущений в одной точке. Боль при этом не разлитая по всему верхнему отделу левого подреберья. Отличительный признак язвы желудка – рвота на высоте боли. Болевые ощущения чаще возникают на голодный желудок. При гастрите, напротив, неприятные ощущения появляются после приема пищи.

 Рак желудка на ранних стадиях диагностировать можно только с помощью специального исследовании – ФГДС

Что нужно знать о болезни желудка: симптомы и лечение

Каждый современный человек должен знать все о возможной болезни желудка: её симптомы и методы диагностики. Этому аспекту в ближайшее время мы посвятим несколько тематических материалов. В них мы рассмотрим более подробно симптомы и проявления наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Современная медицина позволяет достаточно успешно бороться практически с любыми заболеваниями желудка и пищеварительного тракта. Важно лишь во время обратится к врачу. Наиболее успешно лечение болезней желудка проходит под наблюдением специалиста – гастроэнтеролога.

Где «живет» лучший гастроэнтеролог в Москве

Найти лучшего гастроэнтеролога в Москве достаточно сложно. Существует огромное количество специализированных клиник. Но далеко не каждая из них в состоянии обеспечить высокий уровень точности диагностики и профессионализма при назначении лечения.

Поэтому при выборе специалиста – врача гастроэнтеролога следует опираться не только на рекламные солганы, но и на реальные отзывы знакомых вам людей.

Adblock
detector