Для большинства людей укус осы неопасен, все его последствия благополучно исчезают через несколько дней. Однако для аллергиков контакт с этим насекомым чреват очень серьёзными осложнениями, вплоть до летального исхода. Поэтому каждый человек обязан помнить, как при возникновении анафилактического шока оказать первую помощь в домашних условиях, что делать, чтобы не опухло место укуса и как лечить последствия ужаления.

Содержание

Насколько опасны осы и какие разновидности существуют

Существует большое количество видов ос самых разных окрасов, однако всех их объединяет один признак: узкая перемычка, соединяющая брюшко с грудью — так называемая талия. Такое строение позволяет этим насекомым вонзать жало под любым углом, побеждая более крупных насекомых и даже небольших животных.

Осы могут вести как одиночный, так и общественный образ жизни.

Оса

Бумажная оса кусает людей чаще всего

Одиночками являются следующие подвиды:

  • песочные;
  • дорожные;
  • наездники;
  • цветочные;
  • роющие;
  • тифии;
  • сколии;
  • блестянки;
  • немки.

Общественные осы живут семьями и подразделяются на следующие виды:

  • полисты — бумажные осы, которые чаще всего нападают на жителей средней полосы;
  • полибиины — насекомые, обитающие в американских тропиках;
  • веспины — самые опасные и агрессивные осы, к которым относятся и типичные для России шершни.

Земляных ос в научной классификации не существует. Так их прозвали в народе из-за того, что они нередко устраивают свои гнёзда в заброшенных муравейниках или норах грызунов.

Наездники, блестянки, бумажные и другие разновидности ос — фотогалерея

Осы кусают людей гораздо чаще, чем пчёлы, причём их укусы болезненнее. Пик «осиного беспредела» приходится на июль-август, когда созревает много сладких плодов, привлекающих как насекомых, так и людей. Жало осы гладкое, и после укуса она, в отличие от пчелы, не погибает, а вытаскивает его и снова атакует жертву.

Здоровым людям одиночный укус осы не так страшен. Опасаться нападения этого насекомого стоит:

  • маленьким детям, в том числе находящимся на искусственном вскармливании;
  • ослабленным и пожилым людям;
  • беременным;
  • страдающим диабетом, бронхиальной астмой, аллергией различного происхождения.

В момент укуса оса впрыскивает яд, содержащий большое количество гистамина — вещества, вызывающего бурную реакцию организма. Это может спровоцировать серьёзные проблемы со здоровьем: от отёка тканей до бронхоспазма, анафилактического шока и гибели. Поэтому людям, находящимся в группе риска, нужно стараться не находиться в местах обитания ос, а в случае укуса следует срочно обратиться за медицинской помощью.

Внимание! Яд осы очень токсичен, поэтому если человека укусило более трёх насекомых, необходимо срочно обратиться в больницу.

Укус осы в лицо

Укусы ос в лицо вызывают сильные отёки

Вред и последствия осиного укуса для беременных и кормящих женщин, а также детей

Если оса укусила беременную или кормящую женщину, не следует сильно переживать: токсины из её яда вряд ли способны навредить малышу. Исключение составляют лишь будущие мамы, которые подверглись нападению нескольких ос, склонны к аллергии или имеют заболевания органов дыхания.

Большое значение имеет место поражения. Относительно безопасны укусы в руки, ноги, пальцы, ладони и стопы. Гораздо хуже, когда оса жалит в места, где кровеносные сосуды подходят близко к коже: губы, уши, глаза, брови, щёки, виски, лоб, голова. Самыми опасными считаются укусы в язык и шею: отёки в этих местах могут перекрыть доступ кислорода и без медицинской помощи человек погибнет от удушья.

Если же оса ужалила ребёнка, ему оказывается такая же помощь, как и взрослому. Если укус единичный, малыш здоров и не склонен к аллергии, в больницу можно не ехать, но за его состоянием нужно пристально следить. При появлении у ребёнка признаков интоксикации или проблем с дыханием необходимо немедленно обращаться к доктору.

Опухла рука, палец, нога, губа, щека, нос или глаз, распухло лицо, появился волдырь, шишка, пятно, покраснение, поднялась температура и другие симптомы и признаки

Сразу же после укуса у человека появляются местные реакции:

  • отёки тканей;
  • жгучая боль;
  • зуд;
  • покраснение кожи;
  • слезотечение при укусах в глаз либо нос;
  • затруднённое дыхание при поражении шеи, языка или губ.
Укус в ногу

Первые симптомы появляются сразу же после укуса: место поражения краснеет, отекает и начинает чесаться

При склонности к аллергии могут появиться следующие реакции:

  • крапивница;
  • сыпь;
  • изменение цвета лица (от красного до белого);
  • кашель;
  • осиплость голоса.

На второй день после укуса основные симптомы обычно сохраняются — уменьшаются лишь болевые ощущения. У здоровых людей отёки держатся около 3–4 дней, после чего бесследно исчезают.

Аллергия на осиный яд имеется примерно у 2% населения Земли.

Если человек страдает аллергией или его покусало сразу несколько насекомых, могут появиться симптомы интоксикации организма:

  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • обмороки;
  • головокружения;
  • боли в сердце;
  • тахикардия;
  • одышка;
  • боль в животе;
  • судороги;
  • тошнота и рвота;
  • внутренние и подкожные кровоизлияния (волдыри).

В тяжёлых случаях может развиться анафилактический шок, когда за короткий промежуток времени человек перестаёт дышать, теряет сознание, у него стремительно падает давление и останавливается сердце.

Внимание! При индивидуальной непереносимости осиного яда такое состояние может развиться даже от 1 укуса, хотя у здоровых людей смерть наступает от 500 укусов.

Если в ранку от укуса попала инфекция, могут развиться дополнительные осложнения, самым безобидным из которых является нагноение и уплотнение поражённого места. Поэтому дезинфекция — обязательное условие при устранении последствий «общения» с осой.

Анафилактический шок

При тяжёлых реакциях на укус осы человека нужно срочно доставить в больницу

Первая помощь: как снять боль и облегчить состояние в домашних условиях

После укуса осы нужно оказать человеку первую помощь, даже если он чувствует себя абсолютно нормально.

  1. Отведите пострадавшего в безопасное место, где исключено появление ос. Раздавленные насекомые выделяют вещества, призывающие других представителей роя атаковать укушенного человека. Поэтому ос ни в коем случае не нужно давить, особенно на себе.
  2. Обследуйте место укуса на предмет наличия жала. Возможно, обидчиком выступала не оса, а пчела, и тогда оно будет торчать в ранке. Кроме того, если вы прихлопнули насекомое, жало тоже может остаться в месте укуса. Постарайтесь его немедленно вытащить, причём желательно использовать для этого чистые инструменты.
  3. Приложите к ранке кислый плод: дольку яблока, помидора, лимона или апельсина. Кислота поможет нейтрализовать часть осиного яда, и симптомы будут менее выраженными.
  4. Воспользуйтесь антисептическими средствами для обеззараживания ранки. Подойдут спирт, водка, перекись водорода, йод, зелёнка, одеколон, настойка календулы, хозяйственное мыло. Также можно растолочь таблетку аспирина, смочить её водой и полученную смесь нанести на ранку. Антибактериальная обработка очень важна, поскольку на теле осы могут быть опасные для человека микробы. Попадая в ранку, они лишь усугубляют состояние укушенного человека. Кроме того, если оса укусила маленького ребёнка, он может расчесать место укуса и занести туда инфекцию. По этой же причине в день укуса лучше не купаться, особенно в открытых водоёмах.
  5. Прикройте ранку стерильным бинтом, положив сверху холодный предмет: лёд, содержимое морозильной камеры, металлическое изделие. Подойдёт также чистая ткань, смоченная в холодной воде или растворе пищевой соды.
  6. При укусе в руку или ногу наложите выше места укуса тугой жгут: яд не будет распространяться по телу, в результате чего удастся избежать тяжёлой интоксикации.
  7. При склонности к аллергии дайте пострадавшему антигистаминный препарат. Чем раньше он примет лекарство, тем лучше: быстрое поступление в организм антигистаминов способно блокировать аллергическую реакцию в самом зародыше. В дальнейшем можно параллельно пользоваться препаратами местного действия: гидрокортизоновой мазью, гелем Фенистил и т. д.
  8. Постарайтесь, чтобы пострадавший пил как можно больше воды: с её помощью из организма быстрее выведутся токсины. Для этой цели подойдёт кипячёная, родниковая или минеральная вода, сладкий некрепкий либо травяной чай. А вот молоко лучше не пить: это может ухудшить состояние.

Внимание! После укуса осы нельзя пытаться выдавить из ранки яд, чесать место укуса, а также принимать алкоголь.

Лёд

Для снятия отёка к месту укуса прикладывают лёд или другой холодный предмет

Что делать до приезда врачей при анафилактическом шоке

Если несмотря на все меры человеку становится всё хуже, появляются аллергические реакции, ему становится трудно дышать — нужно незамедлительно ехать к врачу. Однако «скорая» может опоздать, если у пострадавшего разовьётся анафилактический шок, поэтому действовать придётся самостоятельно и незамедлительно.

  1. Освободите пострадавшего от тугой одежды, затрудняющей дыхание.
  2. Наберите в шприц 1 мл адреналина и введите в плечо 0,5 мл лекарства. Закройте шприц и отложите оставшуюся дозу.
  3. В другой шприц наберите 3 мл Дексаметазона (3 ампулы) и введите всю дозу во второе плечо.
  4. Если пострадавшему становится хуже, вколите оставшиеся 0,5 мл адреналина.
  5. Позаботьтесь, чтобы больной принял антигистаминное средство, запив его достаточным количеством воды.
  6. Транспортируйте пострадавшего в лечебное учреждение. Если по дороге он снова начнёт задыхаться, введите ещё 3 мл Дексаметазона.

Внимание! Дексаметазон имеет ряд противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться заранее.

При молниеносном развитии анафилактического шока колоть адреналин можно прямо через одежду. Очень удобны для этой цели автоинъекторы, уже заполненные лекарством. Нужно просто снять колпачок и на 5 секунд сильно прижать устройство к бедру пострадавшего.

Автоинъектор

Автоинъектор с адреналином может спасти жизнь

Устранение симптомов: как обезболить место укуса, снять опухоль, отёк и зуд

После оказания первой помощи нужно продолжать устранение последствий укуса до полного исчезновения симптомов.

Лекарственные препараты: чем помазать, обработать повреждённое место

Для снятия отёка и устранения зуда внутрь принимают следующие препараты:

  • Супрастин;
  • Кларитин;
  • Фенистил;
  • Диазолин;
  • Зодак;
  • Цетрин.

При тяжёлом течении аллергии облегчить состояние помогает приём Преднизолона, Лоратадина или Димедрола. Детям в таких случаях рекомендуют сироп Эриус.

Также нужно проводить местное лечение с помощью мазей и гелей. Хорошо помогают снять отёк:

  • Фенистил гель;
  • Псило-бальзам;
  • Спасатель;
  • Инсектлайн;
  • Меновазин;
  • Адвантан;
  • Gardex;
  • Mosquitall.

Если боль от укуса осы не проходит, можно принять анальгетик: Нурофен, Анальгин, Спазмалгон и т. д. Для маленьких детей разрешено использовать болеутоляющие свечи и сиропы, а беременным и кормящим женщинам перед применением любых аптечных средств лучше проконсультироваться с врачом.

Супрастин, Преднизолон, Фенистил и другие мази, глюкокортикоидные, антигистаминные средства — галерея

Народные средства: компрессы, примочки и прочее

Параллельно с медикаментозным лечением часто применяются народные рецепты. Устранить зуд и отёки можно, приложив к месту укуса:

  • влажный кусочек сахара-рафинада;
  • дольку чеснока или лука;
  • сок мяты либо одуванчика;
  • оливковое масло или эфирное масло чайного дерева;
  • кашицу из соды с добавлением воды;
  • примочки из чая, а также размятых листьев подорожника, каланхоэ, алоэ, календулы, петрушки;
  • компрессы с лимонным соком, слабым раствором уксуса, отваром цветков пижмы.

Компрессы и примочки необходимо менять на свежие, как только они полностью высохнут.

Одуванчики

Сок одуванчика хорошо снимает отёки после укусов насекомых

Гомеопатия

Для устранения последствий укуса используются 2 гомеопатических препарата: Apis и Ledum. Их можно принимать внутрь либо наносить на бинт и делать наружные примочки. Apis помогает от отёков и покраснения, а Ledum эффективен, если кожа стала бледной и холодной.

Аллергикам гомеопаты рекомендуют профилактически принимать Apis в начале лета на протяжении 4 дней. Это позволяет свести к минимуму реакцию организма на осиный яд.

Когда нужен врач: оса покусала беременную, проявилась аллергия

Перед применением любых препаратов необходима консультация врача. Кроме того, самостоятельное лечение укуса запрещено в следующих случаях:

  • при получении взрослым более 3, а ребёнком — более 1 укуса;
  • если пострадавший — беременная или кормящая женщина;
  • если оса укусила в шею, язык или глаза;
  • при появлении ярко выраженной аллергии;
  • если человек страдает заболеваниями сердца или органов дыхания.

Во всех этих случаях необходим вызов «скорой помощь» либо доставка пострадавшего в больницу личным автотранспортом.

Укусы

Если человека укусило 3 и более осы — это повод для обращения в больницу

Можно ли избежать укуса осы

В разгар «осиного сезона» необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут предотвратить конфликты с этими насекомыми.

  1. Никогда не размахивайте руками, пытаясь отогнать осу — лучше просто отойти подальше от неё.
  2. Старайтесь не есть на улице, особенно сладкие и мясные блюда. Не стоит пить на открытом воздухе пиво и сладкие напитки. Пустые банки и бутылки из-под газированной воды лучше откладывать подальше, поскольку они приманивают насекомых.
  3. Не пользуйтесь сильно пахнущими духами и не надевайте слишком яркую одежду — это привлекает ос.

    Не стоит носить слишком свободные рубашки и туники: под них может залететь насекомое, а избавиться от него, не будучи укушенным, чрезвычайно сложно.

  4. Ходите босиком только в тех случаях, если твёрдо уверены, что в траве нет осиных гнёзд.
  5. Используйте средства, отпугивающие ос.
  6. После поездок на дачу убедитесь, что в привезённых вещах и пакетах нет насекомых.
Репелленты

Во время вылазок на природу следует пользоваться репеллентами, отпугивающими ос

Собираясь на природу, обязательно прихватите с собой обеззараживающие, антигистаминные и обезболивающие препараты на случай столкновения с осами. А аллергикам необходимо в тёплое время года брать с собой выданный врачом документ, где указаны ФИО, возраст, телефон, адрес, точный диагноз, контакты лечащего врача и меры, которые следует предпринять при укусе. Неплохо также носить с собой нужные медикаменты и автоинъектор с адреналином на случай наступления анафилактического шока.

Что делать, если укусила оса: советы врача — видео

Отдыхая на природе, старайтесь избегать близкого соседства с осами и не привлекать их внимание. Если атака насекомого всё же состоялась, нужно оказать пострадавшему первую помощь и внимательно следить за его самочувствием. Это избавит от нежелательных осложнений и позволит не испортить отдых на природе.

Adblock
detector