Зима – это не только сезон новогодних и рождественских праздников, но также и сезон, когда легко переохладиться или даже получить обморожение. Именно поэтому необходимо быть внимательными как по отношению к себе, так и по отношению к детям. Переохлаждение организма можно предотвратить или быстро принять меры по его устранению. Однако нужно знать какие же симптомы обычно появляются, когда вы замерзаете.

Разновидности и признаки переохлаждения

По свое сути переохлаждение является состоянием, когда температура тела понижается настолько, что организм не может правильно выполнять свои функции. Это основная причина, почему так опасно переохлаждаться. Итак, основные симптомы, которые возникают при переохлаждении, выглядят так: сильное покраснение кожи, которое сменяется сильной бледностью или синюшностью. Переохладившись, взрослый или ребенок может икать, дрожать, иметь бледные, слегка синеватые губы, быть вялым и сонным, а также отказываться есть или пить. Это происходит из-за того, что тело теряет слишком много тепла и не способно выработать его достаточно для того чтобы перекрыть потери. В таком случае обязательно нужна первая помощь при переохлаждении. Однако мы расскажем об этом немного позже.

Можно говорить о двух видах переохлаждения. Первый – общее переохлаждение, когда внутренние органы, где кровь нагревается до 37 градусов, не в силах согреть текущую от периферии охлажденную кровь. Частичное переохлаждение или даже обморожение возникает, когда согретая кровь по какой-то причине (сильный ветер, тесная одежда или обувь) не может обогреть охлажденную часть тела. В этом случае нет полного переохлаждения, однако легко возникает обморожение какой-то отдельной части тела. Иногда получается так, что вы переохлаждаетесь из-за того, что одеваетесь слишком тепло и двигаетесь слишком активно. Основательно вспотев, вы останавливаетесь перекинуться словом с соседом и, постояв 15 минут, чувствуете, что переохладились.

Что делать при переохлаждении?

Обнаружив, что замерзли, нужно обязательно и незамедлительно принять меры. Прежде всего, необходимо оказаться в тепле. Если вы были на улице, когда заметили, что необратимо замерзли, то зайдите в ближайший супермаркет, аптеку или даже банк. Помните, что вам необходимо обязательно повысить температуру тела!

Лучшим вариантом будет возвращение домой, однако если у вас нет такой возможности, то просто помните, что необходимо снять с себя верхнюю промерзшую одежду, ведь она не может согреть вас, а лишь отнимает у вашего тела энергию на тщетные попытки прогреть куртку или пальто. Если вам все-таки удалось попасть домой с переохлаждением организма, то разденьтесь до того слоя одежды, который еще теплый. Залезьте под теплое одеяло и полежите, стараясь прогреться. Вскоре будет также очень полезно выпить теплый напиток. Речь идет о чае, отваре трав или даже просто теплой воде, температура которой равна примерно 37-39 градусам. Начав отогреваться, позаботьтесь также о том, чтобы съесть что-то теплое и питательное. Вы можете совместить еду и питье, съев тарелку теплого и полезного супчика, который наверняка согреет вас. Постарайтесь больше не выходить на улицу в этот день. В следующую пару дней будьте осторожны с нахождением на улице и обязательно тепло одевайтесь.

Если же вам пришлось отогреваться не дома, то лучше всего будет вызвать такси или приятеля с машиной, которые смогут быстро и безопасно доставить вас домой. Поверьте, это действительно необходимая мера, которая поможет избежать осложнений.

Что делать запрещено

Если вам нужна первая помощь при переохлаждении или вам необходимо оказать ее другим, то помните, что есть список мер, которые категорически нельзя применять.

Не растирайте кожные покровы, особенно если речь идет о маленьком ребенке. Противопоказано делать это спиртом, жиром, кремом, шерстью и так далее. Дело в том, что растирание может повредить мелкие подкожные сосуды и вызвать образование подкожных кровоизлияний. Подобные кровоизлияния дают большой риск обморожения этого же участка при следующей прогулке.

Нельзя пить чай, температура которого намного выше, чем 37-39 градусов. Слишком резкий перепад температуры провоцирует размножение болезнетворных бактерий и последующее возникновение ангины. Переохладившись и выпив очень горячий чай, вы гарантировано получите красное горло.

Ни в коем случае нельзя согреваться с помощью грелок с горячей водой или горячей ванны. Если вы решили согреться в душе, то помните, что температура должна повышаться постепенно. Вам следует начать с температуры в 32-33 градуса и постепенно повышать ее до 37. Будьте аккуратны и прислушивайтесь к себе.

Adblock
detector