Основные цели лечения бронхиальной астмы включаются в себя предупреждение приступов, восстановление воздушной проводимости бронхиальных путей и уменьшение интенсивности воспалительных процессов, в том числе с выпотом межклеточной жидкости. Разработка детального плана лечения бронхиальной астмы проводится в тесном сотрудничестве с вашим лечащим врачом. Специалист учитывает как форму вашего заболевания, так и его этиологию, и тяжесть общего состояния. Для эффективного предупреждения приступов удушья важно своевременно принимать лекарственные средства, которые обладают превентивной способностью. При развитии приступов бронхиальной астмы могут потребоваться иные лекарства, список которых вы сможете уточнить также у своего лечащего врача.

Правильно подобранная схема лечения помогает избегать развития приступов удушья на протяжении длительного периода времени, который может продолжаться вплоть до 1 года. При тяжелом, не купирующемся обычными средствами приступе больные должны быть госпитализированы для подачи кислорода и использования лекарственных средств, которые вводят внутривенно.

Стиль жизни и лечение бронхиальной астмы

В процессе лечения бронхиальной астмы ваш стиль жизни играет значительную роль. Вам необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Если вы курите, необходимо бросить курить.
  2. Следует похудеть, если у вас избыточный вес. Лишний вес может оказать давление на легкие и вызывать воспалительные реакции.
  3. Следите за своим состоянием каждый день, используйте портативное устройство, которое позволяет оценить, как работают ваши легкие.
  4. Ведите дневник возникновения приступов и записывайте факторы, которые их спровоцировали.
  5. По мере возможности старайтесь избегать в будущем ситуаций, которые провоцируют у вас приступы удушья.

Лекарственные препараты для лечения

Препараты для лечения бронхиальной астмы назначают для достижения двух разных целей: чтобы остановить приступ удушья, а также контролировать воспаление и уменьшить повреждение легких в течение длительного времени заболевания.

Препараты для лечения бронхиальной астмы с быстрым эффектом — бронходилататоры. Они устраняют спазм бронхиального дерева во время приступа удушья.

Препараты для лечения бронхиальной астмы короткого действия — бета-агонисты. Эти препараты включают в себя:

  • Альбутерол (Proventil).
  • Метапротеренол (Alupent).
  • Пирбутерол (Maxair).
  • Тербуталин (Brethaire).
  • Левалбутерол (Xopenex).

Иногда для купирования острого приступа бронхиальной астмы необходимы стероиды. Они оказывают лечебное воздействие на протяжении нескольких дней и включают в себя:

  • Преднизон.
  • Преднизолон.
  • Метилпреднизолон.
  • Гидрокортизон.

Препараты для долгосрочного лечения бронхиальной астмы обычно принимают каждый день.

Ингаляционные кортикостероиды снижают воспаление и имеют меньше побочных эффектов, чем оральные кортикостероиды. Они включают в себя:

  • бекламетазон (Qvar);
  • пульмакорт (Budesonid);
  • флунизолид (Aerobid);
  • флутиказон (Flovent);
  • триамцинолон (Azmacort).

Класс препаратов, называемых модификаторами лейкотриенов снижает производство воспалительных веществ, называемых лейкотриены, которые вызывают спазм дыхательных путей. Они включают в себя:

  • монтелукаст (Singulair);
  • зафирлукаст (Accolate).

Интал и недокромил — это препараты для лечения бронхиальной астмы, которые при вдыхании могут помочь предотвратить легкие и средней степени тяжести приступы удушья.

Теофиллин помогает открыть дыхательные пути и предотвратить симптомы бронхиальной астмы, особенно в ночное время. Слишком большая дозировка может вызывать серьезные побочные эффекты, необходимо контролировать показатели общего анализа крови.

Антигистаминные средства используются для лечения аллергической астмы, когда другие лекарства не помогают.

Питание и пищевые добавки при лечении

Несмотря на отсутствие специализированной диеты для лечения астмы, люди, страдающие аллергической астмой, также могут иметь пищевую аллергию, которая ухудшает их состояние. Необходима коррекция рациона питания.

Употребление в пищу фруктов и овощей с высоким содержанием антиоксидантов может помочь вам сохранить здоровье легочной и бронхиальной ткани. Здоровое питание поможет вам получить необходимые питательные вещества и справиться с бронхиальной астмой.

Рекомендуется употреблять следующие вещества:

Холин — этот витамин может помочь уменьшить тяжесть и частоту приступов астмы. Некоторые данные показывают, что более высокие дозы (3 г в день для взрослых) оказывают быстрое воздействие, но вы не должны принимать его без наблюдения врача.

Магний — идея использования магния для лечения астмы связана с тем, что люди, у которых развивается бронхиальная астма, часто имеют низкие уровни магния в крови. Внутривенное введение магния используется в качестве неотложной помощи для приступ астмы.

Рыбий жир — результаты использования омега-3 жирных кислот (содержатся в рыбьем жире) для лечения астмы носят смешанный характер. По крайней мере, несколько исследований показали, что применение рыбьего жира может уменьшить воспаление и симптомы у детей и взрослых с бронхиальной астмой. Но исследования проводились на небольшом количестве людей. В больших дозах, рыбий жир может увеличить риск кровотечения.

Кверцетин — своего рода антиоксидант называемый флавоноидом, помогает снизить выброс гистамина и других аллергических или воспалительных химических веществ в организме. Гистамин вызывает симптомы аллергии, такие как насморк, слезящиеся глаза, и зуд. В связи с этим, кверцетин был предложен в качестве средства для лечения астмы. Кверцетин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому обратитесь к своему врачу, прежде чем принимать его.

Витамин С (1 г в день) — исследования показали, что дети с астмой чувствовали себя лучше, исчезало свистящее дыхание, когда они соблюдали диеты, богатые фруктами с витамином С. Витамин С имеет противовоспалительные и антиоксидантные свойства, которые могут помочь вам сохранить хорошее здоровье в целом. Некоторые исследования показали, что прием витамина С (1 г в день) может помочь держать дыхательные пути свободными для дыхания.

Другие пищевые добавки, которые могут помочь в лечении бронхиальной астмы включают в себя: коэнзим Q 10, ликопин и бета-каротин, витамин В6, калий. Последний микроэлемент необходимо в обязательном порядке принимать лицам, которые используются для постоянного лечения теофиллин.

Лечение народными средствами

Методы лечения бронхиальной астмы включают в себя несколько направлений. Среди них стоит отметить:

  1. лекарственную терапию;
  2. предупреждение приступов;
  3. неотложную помощь при приступах удушья;
  4. санаторное лечение бронхиальной астмы;
  5. народное лечение.

Народное лечение бронхиальной астмы — это совокупность методов, в которые входят фитотерапия, иглоукалывание, дыхательные гимнастики, закаливание и много другое.

Травы следует принимать с осторожностью, под руководством лечащего вас врача. Можно порекомендовать как готовый грудной сбор, так и траву душицы, зверобоя, багульника. Избавиться от воспалительных процессов в бронхиальном дереве помогает отвар мяты, аптечной ромашки, подорожника.

Некоторые предварительные исследования показали, что иглоукалывание может помочь уменьшить симптомы у некоторых людей, страдающих астмой, но не во всех случаях. Иглоукалывание следует использовать в дополнение к, а не в качестве замены, традиционной медицине при лечении астмы.

Прогноз и осложнения

Люди с бронхиальной астмой могут жить нормальной, активной жизнью. Поскольку астма является хроническим заболеванием, она требует постоянного мониторинга в течение длительного времени, а также тесного контакта с лечащим врачом. Большинство людей, страдающих астмой, имеют редкие приступы удушья, разделяемые длительными бессимптомными периодами. Обращайте внимание на свое эмоциональное состояние, избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Ведите здоровый образ жизни.

Adblock
detector